40 ветроэлектростанций установят в окрестностях Жанатаса Жамбылской области

2822

Казахстанская инвестиционная компания Vizor Holding совместно с турецким холдингом Relight к концу 2012 года планирует начать установку 40 ветроэлектростанций (ВЭС) в окрестностях Жанатаса Жамбылской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Мы обследовали весь Казахстан, нам понравилась Жамбылская область. Здесь благоприятный климат для инвестпроектов по возобновляемым источникам экологически чистой энергии», - сказал председатель совета директоров компании Vizor Holding Алмас Чукин.

По его словам, в окрестностях Жанатаса в октябре прошлого года установлена тестовая мачта, которая исследует розу ветров. Между компаниями и областным акиматом уже подписан меморандум о совместном сотрудничестве.

«Наше совместное предприятие - компания CAGP - приняла обязательные инвестиции в размере Т600 млн от имени KEGOC на расширение и подключение будущей ВЭС к национальной электросети», - отметил А. Чукин.

Первая фаза установки ветростанций в Жанатасе с суммарной мощностью в 300 мВт оценивается в Т30 млрд. В целом проект может обеспечить электроэнергией около 10 тыс. частных домов. На время строительства рабочими местами будут обеспечены 200 человек, после запуска постоянные рабочие места получат 30 человек. Самоокупаемость проекта - 10-12 лет.

По словам А. Чукина, после успешного запуска ВЭС в Жанатасе инвесторы рассмотрят возможность строительства подобных станций в Шокпаре, где также планируется запуск станций производственной мощностью в 550 млн кВт в год. На это выделяется Т60 млн. В период строительства там планируется создать 400 временных рабочих мест, после запуска - 30 постоянных. В настоящее время «ведутся поиски благоприятного для ВЭС места в Северном Казахстане».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить