Новый завод по производству ЖБИ планируется построить в Карагандинской области в 2013 году

4085

Новый завод по производству железобетонных изделий (ЖБИ) по немецкой технологии, по принципу домостроительного комбината, планируется построить в пос. Актас Карагандинской области в 2013 году, сообщил заместитель директора ТОО «ККК Бетон» Андрей Мамонтов.

«В рамках карты индустриализации реализуется проект «Строительство завода по изготовлению ЖБИ» в пос. Актас. Производственная мощность предприятия рассчитана на выпуск 20 тыс. кубометров железобетонных конструкций в месяц. Технология немецкая, основана на принципе циркуляции поллет. Строительство завода позволит выпускать продукцию крупнопанельного домостроения», - сказал А. Мамонтов на совещании в акимате области в среду, передает КазТАГ.

По его словам, в настоящее время проведены переговоры в Германии, выдано задание на проектирование, прорабатывается вопрос поставки оборудования. «Планируется закуп поточной линии производства «BT innovation». Проведен инжиниринг, частью планируемого завода является линия по сварке арматурных сеток», - отметил замдиректора.

Применение немецкой технологии позволит сократить в строительстве жилья трудозатраты в 2-3 раза и во столько же ускорить строительство, утверждает он. «Управление всеми процессами осуществляет компьютерная техника, и только 10% отдельных операций происходят в полуавтоматическом режиме, с полным контролем качества», - пояснил А. Мамонтов.

Планируется, что проект будет реализован в следующем году. «Я думаю, через 1,5-2 месяца мы сможем приступить к нулевому циклу. Ориентировочно запуск первой очереди завода предполагается в марте 2013 г. И полностью завод вступит в эксплуатацию в мае-июне 2013 года», - уточнил замдиректора предприятия.

В свою очередь аким области Абельгази Кусаинов поручил проработать меры господдержки в реализации этого проекта. «Я хотел бы акцентировать ваше внимание на приоритетности вопросов домостроительных комбинатов по программе «Производительность 2020», - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось, в Карагандинской области до 2021 года планируется ввести в эксплуатацию более 3 млн. кв.м жилья за счет всех источников, в том числе 782 тыс. кв.м государственного жилья, в рамках программы «Доступное жилье 2020».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить