БТА не запрашивал у кредиторов 3-х лет на осуществление реструктуризации, утверждают в банке

1290

В БТА банке опровергли информацию, распространенную рядом средств массовой информации (СМИ) о том, что руководство банка запросило у кредиторов 3 года на осуществление процесса реструктуризации, сообщили в пресс-службе банка.

«Руководство банка не запрашивало у кредиторов 3 года на осуществление процесса реструктуризации», - сообщила пресс-служба БТА на запрос агентства КазТАГ в среду. 

При этом пресс-служба не уточнила, какие сроки предусматриваются для осуществления этого процесса.

«Руководство банка сделает все возможное, чтобы провести реструктуризацию в намеченные сроки», - подчеркнули в банке.

Как пояснили в пресс-службе, руководство БТА «рассмотрело все возможные варианты развития ситуации с учетом объективных факторов, которые могут существенно повлиять на ситуацию» с реструктуризацией обязательств банка.

«Есть все основания полагать, что реструктуризация завершится успешно, и по результатам этого процесса будут учтены интересы всех вовлеченных сторон: клиентов банка, кредиторов, государства в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» и банка», - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось в СМИ, на презентации, представленной в Лондоне, топ-менеджмент банка запросил у кредиторов 3 года для осуществления самого процесса реструктуризации.

Напомним, специализированный финансовый суд в Алматы 8 мая 2012 года удовлетворил заявление АО «БТА банк» о реструктуризации финансовой задолженности, поданное банком 2 мая текущего года. Банк представил в суд проект плана реструктуризации, подготовленный совместно с консультантами комитета кредиторов банка и одобренный Национальным банком РК. При этом комитет кредиторов БТА подтвердил готовность продолжить работу с банком с целью разработки плана реструктуризации, который был бы справедливым для всех классов кредиторов.

Планируется, что консультанты комитета кредиторов проведут комплексную оценку (due diligence) банка в течение мая. Официальные переговоры между банком, комитетом кредиторов и их консультантами касательно условий реструктуризации, предположительно, начнутся в июне.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители БТА заявили о намерении провести 2-ю реструктуризацию задолженности банка. Несмотря на то, что 26 января акционеры БТА на внеочередном собрании воздержались от принятия решения о новой реструктуризации, банк заявил о своем намерении продолжать работу по ее подготовке.

Как известно, в рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 апреля 2012 года активы банка составили Т1,44 трлн, обязательства – Т1,87 трлн, собственный капитал – минус Т435,22 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-март 2012 года составил Т76,66 млрд.

По состоянию на 1 апреля 2012 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры владеют 2,94% акций банка.



   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить