Новая бизнес-модель деятельности БТА скорректирует сроки и объемы восстановления проблемной части портфеля банка

1462

В новой бизнес-модели деятельности АО «БТА банк» будут скорректированы сроки и объемы восстановления проблемной части портфеля БТА, сообщила пресс-служба банка.

«В новой бизнес-модели (деятельности банка - КазТАГ) будут скорректированы сроки и объемы восстановления проблемной части портфеля (во всех сегментах: розничном, корпоративном, малого и среднего бизнеса) с учетом сроков работ с заемщиками и возврата активов банка как в Казахстане, так и за рубежом, в том числе и в ходе судебного процесса в Лондоне», - сообщила пресс-служба БТА на запрос КазТАГа в среду. 

Другие особенности новой бизнес-модели, находящейся в процессе разработки, пока не могут быть разглашены, так как относятся к конфиденциальной информации, отметили в пресс-службе.

Как сообщили в БТА, «в июне банк планирует начать переговоры с комитетом кредиторов и его консультантами по коммерческим условиям реструктуризации, которые будут справедливыми по отношению ко всем заинтересованным сторонам».

В настоящее время «в связи с идущим процессом реструктуризации и нестабильной ситуацией на внешних рынках банк переориентировался на фондирование внутри страны».

«Совершенствование IT-платформы, продвижение продуктов и услуг банка осуществляется в соответствии с планами руководства банка, исходя из потребностей банка и интересов ключевого акционера – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и кредиторов», - сообщили в пресс-службе. 

Между тем, согласно имеющейся информации, в презентации банка, представленный кредиторам в Лондоне, упоминалось о том, что БТА недостаточным темпами наращивает клиентскую базу.

«Относительно невысокие темпы прироста клиентской базы были вызваны объективными причинами – население и бизнес меньше пользуются заемными средствами; из-за закрытия внешних рынков фондирования обострилась конкурентная борьба на рынке фондирования внутри страны, притом, что отечественные вкладчики во всех сегментах обладают относительно небольшими средствами. Снижение темпов прироста клиентской базы характерно сейчас для многих банков второго уровня (БВУ) Казахстана. С учетом этих факторов и была скорректирована бизнес-модель», - отметили в пресс-службе. 

При этом в БТА уточнили, что «банк сейчас намерен предлагать клиентам уже заслужившие популярность у клиентов продукты и услуги», поскольку в нынешних условиях «нет необходимости существенно расширять продуктовую линейку банка: население и бизнес осторожнее относятся к кредитованию в БВУ и размещению вкладов, отдавая предпочтение проверенным временем продуктам и услугам».

Напомним, специализированный финансовый суд в Алматы 8 мая 2012 года удовлетворил заявление АО «БТА банк» о реструктуризации финансовой задолженности, поданное банком 2 мая текущего года. Банк представил в суд проект плана реструктуризации, подготовленный совместно с консультантами комитета кредиторов банка и одобренный Национальным банком РК. При этом комитет кредиторов БТА подтвердил готовность продолжить работу с банком с целью разработки плана реструктуризации, который был бы справедливым для всех классов кредиторов.

Планируется, что консультанты комитета кредиторов проведут комплексную оценку (due diligence) банка в течение мая. Официальные переговоры между банком, комитетом кредиторов и их консультантами касательно условий реструктуризации, предположительно, начнутся в июне.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители БТА заявили о намерении провести 2-ю реструктуризацию задолженности банка. Несмотря на то, что 26 января акционеры БТА на внеочередном собрании воздержались от принятия решения о новой реструктуризации, банк заявил о своем намерении продолжать работу по ее подготовке.

Как известно, в рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 апреля 2012 года активы банка составили Т1,44 трлн, обязательства – Т1,87 трлн, собственный капитал – минус Т435,22 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-март 2012 года составил Т76,66 млрд.

По состоянию на 1 апреля 2012 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры владеют 2,94% акций банка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить