Назарбаев провел ряд встреч в рамках V Астанинского экономического форума

1627

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел ряд двусторонних встреч в рамках V Астанинского экономического форума, сообщила пресс-служба президента РК, передает КазТАГ.

Так, Н. Назарбаев встретился с лауреатами Нобелевской премии по экономике. «…Сегодня именно наука должна стать локомотивом, способным разрешить назревшие злободневные проблемы, затрагивающие все страны мира. Весь мир, наблюдая за форумом, будет ждать новых идей и предложений», - цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, размещенном на официальном сайте Ак орды в среду.

Глава государства напомнил, что в рамках форума создана диалоговая площадка G-Global и призвал участников встречи принять активное участие в проекте.

В свою очередь, лауреаты Нобелевской премии дали свои экспертные оценки международным процессам в экономике.

Кроме того, в рамках встречи Н.Назарбаева с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсисом Гарри глава государства отметил, что Казахстан уделяет большое внимание сотрудничеству с ВОИС.

«Мы приняли ряд мер и внесли определенные поправки в наше законодательство, которые направлены на защиту авторских прав. Нам очень важны ваши рекомендации в этих вопросах в связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО», - приводятся слова президента в сообщении на сайте Ак орды.

По словам Ф.Гарри, Казахстан достиг больших результатов в вопросах защиты авторских прав.

Также глава государства встретился с экс-президентом Федеративной Республики Германия Хорстом Келером.

«В ходе встречи глава государства и бывший президент ФРГ обсудили повестку дня форума, рассмотрели вопросы глобальной и региональной экономики и поделились мнениями о текущей политической ситуации в мире», - говорится в сообщении пресс-службы.

Указывается, что в настоящее время Германия входит в число ведущих торговых партнеров Казахстана.  Объем взаимной торговли в 2010 году составил около $3,6 млрд. В 2011 году показатель вырос на 2,8% и достиг $3,7 млрд.

Кроме того, в среду президент РК встретился с представителями ряда международных организаций.

Так, в многосторонней встрече приняли участие заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Жу, заместитель генерального секретаря Всемирной торговой организации Алехандро Хара, генеральный секретарь конференции ООН по торговле и развитию Петко Драганов, заместитель генерального секретаря, исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам Хоан Клос.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить