Соглашений и меморандумов на сумму около $1 млрд заключено по итогам казахстанско-турецкого бизнес-форума в Астане

1835

Соглашений и меморандумов на сумму около $1 млрд заключено по итогам казахстанско-турецкого бизнес-форума, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Сегодня мы подпишем очень важные документы и соглашения», - сказал премьер-министр РК Карим Масимов перед церемонией подписания в среду. 

В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о скором создании совместной индустриальной зоной между странами.

«Надеемся, что мы создадим совместную индустриальную зону. Наши министры по этому вопросу провели соответствующие переговоры», - отметил он.

Согласно раздаточному материалу, на форуме подписано около 10 двусторонних меморандумов на общую сумму $969,5 млн.

Первая группа меморандумов - это соглашение о расширении стратегических направлений сотрудничества между национальной компанией «Казахстан инжиниринг» и ТОО «Казахстан Aselsan инжиниринг», меморандум о сотрудничестве по проекту «Производство кальцинированной соды» между АО «Kaznex Invest» и компанией «Енким», меморандум о сотрудничестве по проекту «Индустриальная зона «Ордабасы» между ТОО «Ордабасы групп» и промышленной зоной «Остим», меморандум о сотрудничестве по проекту «Производство сахара из сахарной свеклы» между АО «Kaznex Invest» и компаниями «Конья Шекер» и «Туркуаз».

Общая сумма этих соглашений $580 млн.

Вторая группа соглашений  это меморандум о сотрудничестве по проекту «Сборка малогабаритной сельскохозяйственной техники» между акиматом ЮКО и компанией «Агрокоен», меморандум о сотрудничестве по проекту «Производство цинково-алюминиевых сплавов» между АО «Управляющая компания «Караганда-Инвест» и компанией «Галакси», меморандум о сотрудничестве по проекту «Строительство завода по производству аммиачно-карбамидного удобрения» между АО «НАЭИ «Казнекс Инвест» и компанией «Туркуаз».

Эта группа меморандумов заключена на сумму $389,5 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить