Распространить упрощенный порядок ликвидации ИП на неплательщиков НДС предлагают в налоговом комитете

2033

Упрощенный порядок ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), работавшего на основании патента упрощенной декларации, необходимо распространить и на ИП, работающим по режиму возврата НДС, сообщил председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев.

«С 1 января 2009 года налоговым кодексом предусмотрен упрощенный порядок прекращения деятельности ИП (индивидуальный предприниматель), применяющих специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации. Так, за период с 2009 по 2011 год на основе камерального контроля ликвидировано 78 107 индивидуальных предпринимателей. Предлагаем аналогичный порядок распространить на юрлиц индивидуальных предпринимателей неплательщиков НДС», - сказал он на конференции «Реформирование налогового администрирования в Республике Казахстан» в четверг.

По словам главы НК, соответствующий законопроект одобрен 2 мая на заседании межведомственной комиссии, передает КазТАГ.

«Кроме того, совместно с Всемирным банком рассматривается вопрос по упрощенной ликвидации плательщиков НДС, не попадающих в рисковую зону», - отметил А. Джумадильдаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить