Tethys Petroleum в июле приступит к освоению нового нефтяного месторождения на юге Узбекистана

1783

Компания Tethys Petroleum Ltd подписала контракт с национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз» по повышению нефтеотдачи на месторождении Чегара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил президент и главный исполнительный директор Tethys Дэвид Робсон (David Robson).

«Контракт по освоению Чагары схож с контрактом по Северному Уртабулаку, к его практической реализации мы планируем приступить в июле», - сообщил Д. Робсон в рамках международной выставки Oil Gas Uzbekistan-2012 в Ташкенте, передает КазТАГ.

В настоящий момент Tethys Petroleum осуществляет проект по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак в Кашкадарьинской области. В 2010-2011 годах компания осуществила бурение горизонтальных скважин на месторождении для увеличения добычи. В настоящий момент на Северном Уртабулаке добывается около 1,5 тыс. баррелей нефти в сутки.

По расчетам Thetys, месторождение Чегара, запасы которого не раскрываются, имеют значительный потенциал дополнительной добычи нефти в краткосрочном плане.

Д. Робсон сообщил, что компания до конца года также надеется подписать контракт на проведение геологоразведки и разработки месторождений на перспективной площади Устюртского региона на северо-западе Узбекистана.

Напомним, в феврале 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и Tethys Petroleum подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий увеличение производства нефти в существующих проектах и осуществление разведки на перспективных месторождениях.

В марте 2009 года Tethys Petroleum приобрела у британской Rosehill Energy 20-процентную долю в проекте по добыче жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак.

В 1999 году Baker Hughes Cyprus ltd (в ее состав входит Rosehill Energy, оператор проекта) заключила контракт с АК «Узнефтегаздобыча» («дочка» НХК «Узбекнефтегаза») на осуществление проекта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак стоимостью $13,8 млн.

В рамках контракта компания в 1999-2005 годах осуществила бурение, геологическое исследование резервуара и капитальный ремонт 5 скважин. Это позволило получить прирост добычи жидких углеводородов на месторождении в общем объеме до 472,9 тыс. тонн.

Tethys Petroleum Ltd зарегистрирована в Гернси (Нормандские острова). Компания занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

В Казахстане компания работает по четырем контрактам в Северном Устюртском бассейне к западу от Аральского моря, вблизи Прикаспийского бассейна.

В июне 2008 года Kulob Petroleum («дочка» Tethys) получила право на работу на 56 перспективных площадях Таджикистана, среди которых есть 5 месторождений газа с запасами в 1,5 трлн куб. м, что составляет 50% суммарных запасов газа в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить