Парламент ратифицировал протокол о внесении изменений в статут cуда ЕврАзЭС

1391

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации протокола о внесении изменений в статут суда Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 года», сообщает КазТАГ.

«Целью договора является приведение статуса суда сообщества в соответствие с договором об обращении в суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза (ТС) и особенностях судопроизводства по ним от 9 декабря 2010 года», - сказал министр юстиции Берик Имашев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Как указано в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, протоколом предусматривается, что в соответствии с названным договором хозяйствующие субъекты ЕврАзЭС и ТС будут обращаться в суд сообщества.

Тем же договором будут регулироваться рассмотрение дел в рамках таможенного союза, особенности судопроизводства по ним, рассмотрение заявлений хозяйствующих субъектов об оспаривании актов, действий и бездействий комиссии ТС, и иные вопросы, в том числе, связанные с вынесением и исполнением решений суда ЕврАзЭС.

Также суд наделяется правом проведения выездных заседаний в исключительных случаях.

Протокол подписан 10 октября 2011 года в Бишкеке.

Суд ЕврАзЭС создан, как международный судебный оран сообщества в целях рассмотрения споров с участием государств-членов и органов ЕврАзЭС, ТС, хозяйствующих субъектов в рамках ТС, толкования международных договоров и решений органов ЕврАзЭС.

Суд сообщества расположен в Минске. Судьи суда ЕврАзЭС назначаются и освобождаются от должности межпарламентской ассамблеей (МПА) сообщества по представлению межгосударственного совета на уровне глав государств.

От Казахстана постановлением МПА сообщества судьями суда ЕврАзЭС назначены двое судей Верховного суда РК Мусабек Алимбеков и Жолымбет Баишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить