41 казахстанское предприятие допущено к участию во 2-м этапе программы посткризисного восстановления

1287

41 казахстанское предприятие допущено к участию в очередном этапе программы посткризисного восстановления, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президент РК Нурсултан Назарбаев принял министра финансов РК Болата Жамишева, передает КазТАГ.

«Реформа (системы банкротства предприятий - КазТАГ) осуществляется поэтапно, при сотрудничестве со Всемирным банком в рамках программы совместных экономических исследований. Глава министерства финансов рассказал также о ходе реализации программы оздоровления крупных предприятий и совершенствования системы контроля за уровнем долга. Так, на сегодняшний день 41 предприятие допущено к участию во втором этапе программы посткризисного восстановления, из них 9 признаны участниками программы», - говорится в сообщении на сайте Ак орды во вторник.

Кроме того, Б.Жамишев сообщил президенту о процессе совершенствования систем контроля за уровнем долга, планирования и исполнения бюджета.

«Министр отметил, что за последние три года Казахстан достиг значительных результатов в совершенствовании бюджетного процесса. В частности, прогноз социально-экономического развития разрабатывается и утверждается на пятилетний период, который обеспечивает формирование бюджета по принципу «скользящей трехлетки», - указывается в сообщении.

При этом бюджетные ресурсы распределяются между государственными органами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов, в соответствии с долгосрочными приоритетами социально-экономической политики.

Вместе с тем минфином совместно со Всемирным банком в рамках совместных экономических исследований проводится работа по дальнейшему совершенствованию бюджетирования, ориентированного на результат, заключающегося в изменении подходов по формированию бюджетных программ. Предусматривается, что бюджетная программа будет включать как текущие расходы, так и расходы на развитие по отдельным бюджетным подпрограммам.

«Президент Казахстана обратил особое внимание на необходимость дальнейшего совершенствования налогового и таможенного администрирования, а также развития финансового сектора Казахстана. По итогам встречи Н. Назарбаев дал ряд конкретных поручений и поставил новые задачи перед министерством финансов», - отмечается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить