Минфин РК планирует консультировать предпринимателей, торгующих на рынках

1226

Специалисты министерства финансов будут консультировать индивидуальных предпринимателей по налоговым и другим вопросам, сообщил министр финансов РК Болат Жамишев.

По словам министра, в налоговых органах будут утверждены специальные группы, которые будут консультировать торговцев непосредственно на рынках, передает КазТАГ.

«Учитывая специфику данных налогоплательщиков, на территории крупных рынков будут созданы пункты по оказанию налоговыми органами налоговых услуг, в том числе по постановке на регистрационный учет в качестве индивидуальных предпринимателей, приему налоговых заявлений, налоговой отчетности, налоговых консультаций. Данный план согласовывался с акимами. Ряд полученных замечаний нами учтен», - сказал Б. Жамишев на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что с 1 июля торгующим на рынках предоставят право выбора одного из налоговых режимов: патент, упрощенная декларация или разовые талоны.

«В целях предоставления возможности адаптации налогоплательщиков к новым условиям налогообложения, а также обеспечения плавного перехода торгующих на рынках (к режиму работы в качестве ИП - КазТАГ) министерство финансов предлагает предоставить с 1 июля текущего года лицам, торгующим на рынках, право выбора одного из специальных налоговых режимов: патент, упрощенная декларация или разовые талоны. На сегодняшний день обязанность во всех случаях платить по разовым талонам дестимулирует перерегистрацию индивидуальных предпринимателей», - пояснил Б.Жамишев.

По его словам, эффективность данной работы будет зависеть от активности акимов, в том числе в предоставлении оборудованных мебелью и средствами связи мест для консультантов на рынках.

«В этой связи необходимо решить вопрос финансирования из местных бюджетов соответствующих расходов. Я не думаю, что данные расходы будут существенными», - считает министр финансов.

Также Б. Жамишев отметил необходимость разъяснительной работы со стороны акимов, запуска специальных телевизионных программ за счет средств министерства культуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить