Задолженность за коммуслуги в Казахстане снижена за год почти на 15% - до 7,6 млрд тенге

1351

Задолженность за коммунальные услуги в Казахстане за прошедший год снижена почти на 15% и достигла 7,6 миллиарда тенге, сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, передает ИА Новости-Казахстан.

«За год дебиторская задолженность за коммунальные услуги была снижена на 1,3 миллиарда тенге и по состоянию на 25 апреля текущего года  составляет 7,6 миллиарда тенге», - сказал Нокин, выступая на заседании правительства во вторник. При этом, отметил он, «ставилась задача перед акиматами снизить дебиторскую задолженность в течение года на 50%».

Своевременный сбор платежей за коммунальные услуги при подготовке и прохождении отопительного сезона «имеет особое значение как основной источник средств для проведения ремонтных работ», - подчеркнул глава Госагентства.

«Во исполнение поручений главы государства агентством разработан План работы по снижению задолженности за коммунальные услуги, в соответствии с которым акиматам необходимо было утвердить региональные планы по снижению дебиторской и недопущению роста текущей задолженности. Данные планы мероприятий позволяют активизировать работу по взысканию дебиторской задолженности путем принятия системных мер», - пояснил Нокин.

На сегодня всеми местными исполнительными органами проводится работа согласно утвержденным планам. Этого показателя удалось достичь руководству Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской и Карагандинской областей, уточнил он. Снижена задолженность на 40% акиматами Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Мангыстауской и Павлодарской областей.

«Акиматами Алматинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей показатели снижения не превышают 25%. Акиматами городов Астаны и Алматы допущено увеличение дебиторской задолженности. Акиматам, не достигнувших поставленного показателя, необходимо активизировать работу в данном направлении», - добавил представитель ведомства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить