Таможня на казахстанско-китайской границе будет проверять грузы, выплаты в бюджет по которым составят менее Т10 млн

1911

Таможенные органы будут в обязательном порядке досматривать перемещаемые через казахстанско-китайскую границу партии товаров, даже если при заявленной на них таможенной стоимости сумма платежей и налогов, поступаемых в бюджет, составит менее Т10 млн, сообщили агентству в комитете таможенного контроля (КТК) минфина РК, передает КазТАГ.

«В рамках принимаемых мер по обеспечению законности и повышению эффективности таможенного регулирования на казахстанско-китайской таможенной границе принято решение об обязательном проведении досмотра в отношении партий товаров, при заявляемой таможенной стоимости которых сумма таможенных платежей и налогов составляет менее Т10 млн», – говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Это решение КТК принял в результате анализа внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на казахстанско-китайской границе и системы так называемого селективного контроля управления рисками.

Анализ свидетельствует, что «механизм организованной контрабанды на данном участке границы основывается на масштабном недостоверном декларировании, в результате чего существенно снижается таможенная стоимость ввозимых товаров, и в бюджет страны недопоступают значительные финансовые средства».

В то же время в КТК заверяют, что грузы добросовестных участников ВЭД, получивших в установленном законодательстве порядке статус уполномоченного экономического оператора, будут перемещаться по так называемому «зеленому коридору», в рамках которого гарантируется высокая скорость пропуска и таможенной очистки товаров при сохранении за госорганами права лишь выборочной проверки грузов.

«В целях строгого соблюдения законодательства к данной работе (досмотру) будут привлечены спецмежведомственные опергруппы из числа представителей генпрокуратуры, КНБ, финполиции, а также МВД, ранее размещенные в пунктах пропуска на казахстанско-китайской таможенной границе и центрах таможенного оформления «Алатау», «Оскемен» и «Семей», говорится в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить