В Талдыкоргане открылись 19 торговых точек, реализующих национальные блюда и напитки

1569

В Талдыкоргане открылись 19 торговых точек, реализующих национальные блюда и напитки, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

«Всего в областном центре открыты 19 кумысхана в различных микрорайонах города. Каждое из них принадлежит одному из 19 районов и городов Алматинской области», - сообщили в ведомстве в понедельник, передает КазТАГ.

Как отметили в управлении, «первостепенная цель данной акции – пропаганда среди населения здорового образа жизни, национальных традиций казахского народа».

По словам акима Алматинской области Ансара Мусаханова, «практика открытия кумысных является ярким примером развития национальных традиций и приносит исключительно положительные результаты, причем не только в культурном, но и в экономическом плане».

«О преимуществах реализации национальных напитков из кобыльего и верблюжьего молока говорит тот факт, что за прошлогодний сезон талдыкорганцы потребили более 1113,5 тысячи литров на сумму 445,4 млн тенге. Более 300 человек в летний период были трудоустроены», - отметил аким.

Кроме того, по его словам, доброй традицией среди талдыкорганцев стало проведение в этих точках различных казахских национальных праздников: «тусау кесер» (перерезание пут), «кудалык» (сватовство), «кыз азату» (проводы невесты) и других.

«В нынешнем году, с целью стимулирования работы данных торговых точек, из областного бюджета выделено более 1,5 млн тенге», - подчеркнул А. Мусаханов.

Новые центры примут участие в областном конкурсе на лучшую кумысхану по оформлению юрт, по ассортименту и качеству реализуемых национальных напитков и блюд. Итоги конкурса будут подведены в конце года. Победитель получит денежную премию в Т465 тыс., за 2-е место предусмотрено Т365 тыс., за 3-е место - Т300 тыс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить