В РК будет расширено сервисное обслуживание вертолетов российского производства

2062

Между национальной компанией «Казахстан инжиниринг» и холдингом «Вертолеты России», достигнута договоренность о расширении сервисного обслуживания вертолетов российского производства в Казахстане, сообщила пресс-служба казахстанской компании, передает КазТАГ.

«Сегодня на II международной выставке вооружений и военно-технического имущества Kadex-2012 российский вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России», входящий в объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром», и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий организацию взаимодействия сторон по расширению сервисного обслуживания и ремонта вертолетов российского производства в Республике Казахстан», - говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Отмечается, что вертолеты российского производства востребованы на рынке Казахстана, где они применяются в интересах государственных структур. К российской вертолетной технике проявляется большой интерес со стороны коммерческих операторов Казахстана.

«Подписание меморандума о взаимопонимании с «Вертолетами России» стало важным этапом развития нашего бизнеса. Сотрудничество с крупным российским холдингом поможет нам в реализации политики руководства Казахстана по развитию в стране промышленной базы в высокотехнологичных отраслях», - заявил советник президента АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» Вадим Шакшакбаев.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «Вертолеты России» Игорь Пшеничный считает важным выстроить эффективную систему поддержки эксплуатации российских вертолетов на территории Казахстана, которая должна соответствовать требованиям государственных и коммерческих эксплуатантов российских вертолетов.

«Мы рассчитываем, что развитие сотрудничества с компанией «Казахстан инжиниринг» поможет нам укрепить позиции российской вертолетной техники в Казахстане и на рынке Средней Азии в целом», - сказал он.

АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» является холдинговой структурой (25 производственных предприятия), обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях страны.

 «Казахстан инжиниринг» создана в 2003 году путем включения в состав компании предприятий оборонной промышленности и военных заводов министерства обороны РК. Является основным представителем оборонно-промышленного комплекса Казахстана. В настоящее время единственным акционером компании является фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». С апреля 2010 года компания находится под управлением минобороны Казахстана.

ОАО «Вертолеты России» - дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в ГК «Ростехнологии», единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В состав холдинга «Вертолеты России» входят 5 вертолетных заводов, 2 конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Вертолеты приобретаются министерством обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпаниями («Газпром авиа», «ЮТэйр»), крупными российскими компаниями.

Более 8 тыс. вертолетов советского и российского производства эксплуатируются в 110 странах мира. Традиционно наиболее высокий спрос на российские вертолеты – на Ближнем Востоке, в Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, России и в странах СНГ. Холдинг «Вертолеты России» образован в 2007 году. В 2011 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд рублей, объем поставок достиг 262 вертолетов.

ОАО «ОПК «Оборонпром» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить