Держатели внутренних облигаций БТА поддерживают переговоры о реструктуризации обязательств банка

1327

Держатели внутренних облигаций на восстановление базовой стоимостью $5,2 млрд АО «БТА банк» поддерживают переговоры о реструктуризации обязательств банка, говорится в сообщении специальной группы восстановления пайщиков, передает КазТАГ.

«Специальная группа продолжает поддерживать переговоры о реструктуризации и надеется на дальнейшее сотрудничество с банком», - указывается в информации, распространенной в пятницу.

Как следует из сообщения, 27 апреля 2012 года некоторые члены специальной группы по кризисному управлению БТА банка поручили попечителю вручить банку извещение об ускорении графика возврата антикризисных средств. Уведомление было выдано в тот же день и вступило в силу 28 апреля.

«Специальная группа включает в себя ряд международных банков, хедж-фонды и пенсионные фонды, базирующиеся в Великобритании и США, некоторые из которых являются членами руководящего комитета, назначенного банком для проведения переговоров о его предстоящей реструктуризации. Ускорение предназначено для учета суммы, равной $5 221 494 216, в реструктуризации», - поясняется в тексте.

Напомним, 23 апреля БТА банк сообщил, что приостанавливает выплаты по облигациям на восстановление базовой стоимостью $5,2 млрд.

«Банк считает, что приостановление таких выплат соответствует интересам всех его кредиторов, и что будет неуместно осуществлять выплаты в отношении облигаций на восстановление, в то время как банк не осуществил текущие выплаты по своим старшим облигациям, а также в свете проводимых переговоров с заинтересованными сторонами относительно финансовой реструктуризации банка», - указывалось в сообщении БТА.

3 мая стало известно о том, что БТА обратился в специализированный финансовый суд Алматы с заявлением о начале реструктуризации финансовой задолженности. Банк представил в суд проект плана реструктуризации, подготовленный совместно с консультантами комитета кредиторов банка и одобренный Национальным банком РК. При этом комитет кредиторов БТА подтвердил готовность продолжить работу с банком с целью разработки плана реструктуризации, который был бы справедливым для всех классов кредиторов.

Планируется, что консультанты комитета кредиторов проведут комплексную оценку (due diligence) банка в течение мая. Официальные переговоры между банком, комитетом кредиторов и их консультантами касательно условий реструктуризации, предположительно, начнутся в июне.

При этом, по мнению БТА, данное действие не было неожиданным для комитета кредиторов и банка. Комитет кредиторов (включая держателей облигаций на восстановление) остается приверженным сотрудничеству с БТА для достижения согласованного решения о реструктуризации.

Напомним, что в конце декабря 2011 года представители БТА заявили о намерении провести 2-ю реструктуризацию задолженности банка. Несмотря на то, что 26 января акционеры БТА на внеочередном собрании воздержались от принятия решения о новой реструктуризации, банк заявил о своем намерении продолжать работу по ее подготовке.

Как известно, в рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 апреля 2012 года активы банка составили Т1,44 трлн, обязательства – Т1,87 трлн, собственный капитал – минус Т435,22 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-март 2012 года составил Т76,66 млрд.

По состоянию на 1 апреля 2012 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры владеют 2,94% акций банка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить