Доменная печь №2 «АрселорМиттал Темиртау» введена в эксплуатацию

2763

Доменная печь №2 АО «АрселорМиттал Темиртау» введена в эксплуатацию после реконструкции, указывается в сообщении компании.

«27 апреля успешно произведена задувка второй доменной печи. В 10 часов 10 минут утра на вторую домну было подано холодное дутье, а уже в 11.40 начались ее горячие испытания. 28 апреля получены первые продукты плавки, а 4 мая получен первый чугун», - отмечается в пресс-релизе, передает КазТАГ.

Напомним, решение о реконструкции доменной печи №2 руководством компании было принято в конце 2009 года. Тогда же начался и подготовительный этап - демонтаж существующих конструкций печи. Реконструкция второй домны обошлась в $109 млн. Проектная мощность доменной печи №2 составляет 1,3 млн тонн чугуна в год.

Доменная печь №2 оборудована бесконусным загрузочным устройством нового поколения; количество фурм увеличено до 26 штук; футеровка выполнена материалами нового поколения. Плоский литейный двор обеспечивает безопасные условия труда на рабочей площадке. Для вскрытия и заливки чугунных леток установлены малогабаритные машины новой конструкции.

Новые электрофильтры позволят устранить вредные выбросы в атмосферу. Желоба, по которым льется чугун и шлак, укрыты, а газы улавливаются, очищаются и только потом выбрасываются в атмосферу. Доменный газ предполагается использовать для выработки пара.

АО «АрселорМиттал Темиртау», входящее в состав транснациональной компании «АрселорМиттал», специализируется на производстве плоского и сортового проката, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь. В компанию входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить