На Wal-Mart подали в американский суд из-за взяток в Мексике

1452

Государственный пенсионный фонд учителей Калифорнии (California State Teachers‘ Retirement Systems) подал в местный суд на совет директоров ритейлера Wal-Mart. Как пишет The Los Angeles Times, фонд обвиняет компанию в укрывательстве сведений о внутреннем расследовании, связанном с дачей взяток сотрудниками Wal-Mart мексиканским чиновникам, передает Lenta.ru.

Пенсионный фонд требует возместить ущерб, нанесенный ему действиями топ-менеджмента компании. Сумма компенсации не раскрывается. Как отмечает MarketWatch, в среду, 2 мая, группа инвесторов Wal-Mart подала иск в суд с требованием предоставить все документы, касающиеся внутренней проверки, которую проводила компания по факту взяточничества в Мексике.

Информация о том, что менеджеры Wal-Mart подкупали местных чиновников в Мексике, появилась в СМИ в конце апреля. Уголовное расследование в отношении компании начали министерства юстиции США и Мексики. За совершенные правонарушения ритейлеру грозят штрафы на сумму в миллиард долларов.

По версии следствия, менеджмент Wal-Mart передал мексиканским госслужащим взяток на общую сумму в 24 миллиона долларов. При этом руководство подразделения в стране знало о совершаемых преступлениях, но скрывало их и от компании, и от правоохранительных органов.

Wal-Mart является крупнейшим ритейлером в мире. Компания объединяет более восьми тысяч магазинов. Сеть супермаркетов в Мексике является одним из крупнейших бизнес-подразделений ритейлера за пределами США. В настоящее время на Wal-Mart в Мексике работает более 200 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить