Сравнивать Жезказган с Жанаозеном некорректно, считает глава «Казахмыса»

1788

Сравнивать ситуацию с внедрением новой оплаты труда в ТОО «Корпорация Казахмыс» в Жезказгане с ситуацией с забастовкой нефтяников в Жанаозене некорректно, считает председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Эдуард Огай.

«Я думаю, что сравнение Жезказгана с Жанаозенем некорректно. Уверяю, что в Жезказгане такой ситуации нет, чтобы люди вышли и были экстремально недовольны ситуацией. У нас есть проблемы, но они решаются путем переговоров», - сказал Э.Огай на пресс-конференции в пятницу, передает КазТАГ.

По словам руководителя компании, он не знает, кому выгодно проводить параллель между Жезказганом и Жанаозеном.

«Радикально настроенные элементы проводят такие сравнения. Кому это выгодно – я не могу сказать. Но в Жанаозене была другая ситуация - 700 человек были уволены, 7 месяцев не платили зарплату, а мы в кризис в 2008 году отправили сотрудников в оплачиваемый отпуск. Мы считаем, что любое снижение заработной платы ведет к снижению мотивации рабочих», - напомнил Э.Огай.

При этом он пояснил, что размер заработной платы будет зависеть от квалификации рабочего.

«Мы вводим разницу в разрядах. После подтверждения квалификации горняки будут получать около 250 тыс. тенге в месяц, металлурги – 120-130 тыс., а те, у кого 5-6-й разряд – еще больше. Разница в оплате между разрядами… доходит до 60%. В среднем повышение заработной платы составит 20-30%. Высококвалифицированные мастера и бригадиры будут получать надбавки в виде премий, так что в отдельные моменты повышение зарплаты может доходить и до 100%», - пояснил Э.Огай.

Как уточняется в пресс-релизе корпорации, сотрудникам, не подтвердившим свою квалификацию, зарплата понижаться не будет.

«После успешного прохождения процедуры подтверждения уровня квалификации все рабочие переводятся на новую систему оплаты труда. Минимальное повышение составит 8%. Те, кто не сумел подтвердить квалификацию, остаются на прежнем окладе, без понижения в заработной плате. При этом у них есть возможность пройти повторную процедуру через три месяца», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, по состоянию на 1 мая 2012 года на новую систему оплаты переведены все предприятия обогатительного, металлургического, горного производства, предприятия департамента топливно-энергетического комплекса и вспомогательные предприятия Жезказганского региона.

«Всего на 1 мая 2012 года в оценочных процедурах приняли участие 31 894 рабочих, свыше 97% успешно с ними справились», - подчеркивается в пресс-релизе.

Как пояснил Э.Огай, всего в корпорации работает около 72 тыс. человек.

Как уже сообщалось, 27 апреля на пресс-конференции в Алматы представитель профсоюза «Жанарту» Найля Чуйкина и главный редактор «Молодежной газеты» Берик Жагипаров заявили о том, что рабочие корпорации «Казахмыс» в Жезказгане готовы выйти на митинг и забастовки с требованием о повышении заработной платы. «Митинг является единственным способом донести требования рабочих до руководства «Казахмыса», - сказал Б. Жагипаров.

Между тем в администрации компании заявили, что у рабочих нет повода для недовольства.

В свою очередь, 2 мая инициативная группа рабочих «Казахмыса» опровергла заявления о проведении митингов в Жезказгане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить