Введение единой валюты для стран-участниц ТС станет возможным через 10-12 лет, считает Марченко

1415

Возможность ввести единую валюту для стран-участниц Таможенного союза (ТС) появится через 10-12 лет, заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью «Российской газете» (РГ), передает КазТАГ.

«Через 10-12 лет Таможенный союз может перейти на единую валюту. Но существующие деньги для этого не подходят - нужно будет придумать новые, считает глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко», - пишет издание в пятницу.

Однако, по мнению главы Нацбанка, эти сроки будут реальными, «если уже сейчас начать делать для этого правильные шаги».

По словам Г. Марченко, «должна быть наднациональная валюта, эмитируемая наднациональным банком, так же, как это было сделано в Европе».

«Когда создавался Евросоюз, немецкая марка была одной из трех мировых валют. И французский франк, и голландский гульден, и австрийский шиллинг - все были привязаны к немецкой марке. Но именно для того, чтобы реализовать идею единой Европы, немецкую марку в качестве общей для всех валюты решили не использовать: придумали совершенно новые деньги», - напомнил он.

При этом Г. Марченко подчеркнул, что единая валюта может называться «как угодно».

«Что политики придумают, то и будем использовать. Можно назвать, к примеру, нанорубль. Кстати, «нан» по-казахски - хлеб. Получится и нашим, и вашим. Еще можно ё-рубль - у вас же сейчас это в ходу. Хотя такой звук никто, кроме жителей бывшего СССР, произнести не может. Попросите американца, чтобы он сказал «ё», - поделился своими размышлениями глава Нацбанка.

Вместе с тем Г. Марченко отметил, что в процессе перехода к единому финансовому рынку стран-участниц ТС (ЕЭП), который планируется создать «к 2020 году у нас», для Казахстана перейти на финансово-экономическую модель той же России - «это отчасти потерять итоги тех реформ, которые мы проводили».

«Для России использовать нашу тактику неудобно, а возможно, и не нужно. Поэтому за основу логичнее брать международные стандарты», - считает он.

Кроме того, по мнению Г. Марченко, необходимо применить международную практику в работе пенсионной системы.

«По пенсионным фондам или по фондам гарантирования вкладов их (международных стандартов – КазТАГ) пока нет. В этой сфере лучше двигаться в сторону наилучшей международной практики. Хотя по пенсионным фондам еще много вопросов. В Казахстане возраст выхода на пенсию отличается от того, который принят в России: для женщин это 58 лет, для мужчин - 63. Плюс у нас действует обязательная накопительная пенсионная система, поэтому у нас там уже больше 10% ВВП - свыше 18 млрд долларов. Практически столько же, сколько население хранит на депозитах в банках. В России идея подобной реформы тоже обсуждалась, но это ничем не закончилось», - отметил далее глава Нацбанка.

«А ведь пенсионные фонды - это тоже финансовые институты, по ним должен быть отдельный раздел. В итоге этот пункт все-таки вставили в соглашения, но как все будет выглядеть на практике при такой разнице в подходах, пока неясно», - заключил Г. Марченко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить