Более 112 фактов контрабанды выявили таможенники аэропорта Алматы

1583

Более 112 фактов незаконного перемещения через таможенную границу Казахстана различных товаров, денежных средств и наркотиков пресечено на таможне международного аэропорта Алматы, сообщили агентству в городском департаменте таможенного контроля (ДТК) в пятницу, передает КазТАГ.

«За 4 месяца текущего года сотрудниками таможенного поста «Жетысу» было пресечено более 112 фактов незаконного перемещения через таможенную границу товаров, денежных средств, ювелирных изделий, наркотических и лекарственных средств, спецтехники», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в указанный период у авиапассажиров удалось изъять $185 тыс., которые либо не были задекларированы, либо количество наличных денег превышало предельную сумму, установленную для перемещения через таможенную границу.

Также было изъято контрабандных ювелирных изделий, общая стоимость которых составила свыше $46,4 тыс.

В то же время ДТК констатирует, что в течение 4 мес.через пост «Жетысу» прошло таможенное оформление около 5 тыс. авиарейсов с более чем 453 тыс. авиапассажиров, а также более 12 тыс. тонн авиагруза, пересекавших таможенную границу РК.

В ДТК утверждают, что согласно анализу деятельности таможни алматинского аэропорта, наблюдается рост поступления таможенных платежей и налогов.

«Если в январе текущего года таможенным постом «Жетысу» было взыскано Т3,7 млрд тенге, то в марте – Т4,4 млрд, в апреле – Т6,8 млрд. Общая сумма взысканных таможенным постом «Жетысу» таможенных платежей и налогов за 4 месяца текущего года выше аналогичного показателя прошлого года на Т1,8 млрд», – утверждается в пресс-релизе.

Всего за 4 мес. через таможенный пост «Жетысу» в республиканский бюджет поступило Т17 млрд 826 млн 875 тыс. таможенных платежей и налогов, сказано в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить