В Западном Казахстане приступили к весенне-полевым работам

1505

Агроформирования Западно-Казахстанской области приступили к проведению весенне-полевых работ, сообщила пресс-служба областного акимата.

«По состоянию на 2 мая текущего года в области завершены работы по закрытию влаги на площади 482 тыс. га. План культивации выполнен на 79% (230 тыс. га)», - информирует пресс-служба акима ЗКО в среду, как передает КазТАГ.

Как отмечается, на 2 мая посеяно более 155 тыс. га яровых зерновых, что составляет 45% посевов, предусмотренных рабочим планом. Масличными культурами засеяны 28 тыс. га, в том числе подсолнечником - 8,6 тыс. га.

«Картофеля посажено на 1624 га, или 41% к плану, овощей - на 328 га (9%), бахчевые культуры - на площади 187 га (12%). Кормовыми культурами засеяны 5 тыс. га,  или 18% от задания», - говорится в сообщении.

Для проведения весеннего сева предусматривается привлечь по линии АО «НК «Продкорпорация» более Т439 млн, через АО «Аграрная кредитная корпорация» - Т340 млн, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - Т100 млн. На 2 мая в «Продкорпорации» одно хозяйство Зеленовского района получило Т10 млн, заявки 19 хозяйств на Т339 млн находятся на стадии выпуска гарантии СПК «Орал».

По сообщению пресс-службы облакимата, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по программе «Егин жай» хозяйствам Зеленовского, Сырымского районов и Уральска выдало более Т20 млн кредитов. Через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кредитование субъектов АПК на весенне-полевые и уборочные работы» получили кредиты хозяйства Зеленовского, Таскалинского и Теректинского районов на сумму более Т244 млн.

В весенне-полевых работах будут задействованы 2670 тракторов, 3 тыс. сеялок, 786 культиваторов и 56 высокопроизводительных посевных комплексов. Яровой сев намечается провести в оптимальные сроки.

Напомним, в этом году особое внимание аграрии уделяют овощебахчевым и кормовым культурам. В области принимают все меры для ускорения весенне-полевых работ и успешного завершения посевной кампании, заверили в пресс-службе акимата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить