«Казатомпром» подписал 2 меморандума о сотрудничестве с японскими партнерами

1505

АО «НАК «Казатомпром» подписал 2 меморандума о сотрудничестве с японскими партнерами, указывается в сообщении национальной атомной компании, передает КазТАГ.

В частности, в рамках официального визита министра экономики, торговли и индустрии Японии Юкио Эдано в Казахстан, подписан меморандум о взаимопонимании по всестороннему стратегическому партнерству с Японским банком международного сотрудничества (JBIC).

Меморандум подтверждает намерение «Казатомпрома» и JBIC продолжить и укрепить сотрудничество для осуществления взаимовыгодной деятельности и реализации потенциальных возможностей в областях, представляющих интерес для казахстанской и японской сторон.

«Партнерство «Казатомпрома» и JBIC будет осуществляться в области рассмотрения вопросов упрощенной процедуры гибкого реагирования на соответствующие потребности «Казатомпрома» в финансировании, совместных казахстанско-японских проектов по развитию добычи и производства продукции из редких и редкоземельных металлов, реализации экологических проектов в РК, а также других проектов «Казатомпрома», где возможно участие японских компаний», - отмечается в распространенном в среду пресс-релизе.

Также подписан меморандум о намерениях и взаимовыгодном сотрудничестве по проекту разработки редкоземельных металлов в РК между АО «НАК «Казатомпром», Sumitomo Corp. и японской корпорацией нефти, газа и металлов (JOGMEC).

«Меморандум закрепляет достигнутые АО «НАК «Казатомпром» и Sumitomo Corp. результаты по совместному развитию проекта опытно-промышленного производства коллективных и индивидуальных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ) в рамках деятельности СП «Sareco», а также договоренности в сфере разработки месторождений РЗМ на территории РК и трансферта технологий из Японии в Казахстан в целях увеличения добавленной стоимости продукции на основе РЗМ», - говорится в сообщении.

JBIC (Japan Bank for International Cooperation) - государственное финансовое учреждение Японии, созданное в октябре 1999 года. Банк имеет головной офис в Токио и действует в 18 странах с 21 офисом. Основной целью банка является развитие экономического сотрудничества между Японией и зарубежными странами путем предоставления ресурсов для инвестиций за рубежом и содействия международной торговле. Он также играет важную роль в развитии японского экспорта и импорта, и деятельности страны за рубежом.

JOGMEC (Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) - японская государственная корпорация, которая вместе с японскими компаниями занимается разведкой и добычей нефти, газа и металлов. Учреждена в качестве организации, главной задачей которой является обеспечение энергетической безопасности страны.

Sumitomo Corporation - диверсифицированная международная торговая компания со штаб-квартирой в Токио. Через свою разветвленную международную торговую сеть Sumitomo Corporation участвует в разного рода проектах, которые включают местные и международные сделки по импорту и экспорту разнообразных товаров и услуг. Компания также осуществляет инвестиции на рынках металла, транспортных рынках, сферах машиностроения, электроники, минеральных ресурсов, энергетики, и логистики. 

СП «Sareco» - совместное предприятие НАК «Казатомпром» (51%) и японской Sumitomo Corporation (49%), созданное в 2010 году с целью организации в РК новых высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску продукции максимальной степени готовности на основе редких и редкоземельных металлов.

АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить