Таможенные платежи активно взыскиваются только в период проверки

1244

Главная транспортная прокуратура Казахстана констатирует, что таможенные платежи активно взыскиваются только в период прокурорских проверок, передает ИА Новости-Казахстан.  

«В период проведения прокурорской проверки значительно возрастает сумма взысканных таможенных платежей и налогов в сравнении с предыдущим месяцем. И это при снижении количества оформленных таможенных деклараций и общего веса поступивших товаров», - говорится в сообщении ведомства, распространенном по итогам коллегии.

Как информирует надзорный орган, на коллегии были представлены результаты прокурорских проверок в сфере надзора за применением таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров, ввозимых воздушным, железнодорожным и морским транспортом.

Ведомство приводит пример, что в пункте пропуска международного аэропорта Алматы в период прокурорской проверки количество оформленных по процедуре импорт таможенных деклараций снизилось с 5,4 тысячи до 3,4 тысячи, общий вес поступивших грузов с 2,4 тысячи тонн до 1,6 тысячи тонн. Количество авиарейсов сократилось с 814 до 750.  

«В то же время, сумма взысканных таможенных платежей и налогов возросла с 3,1 миллиарда тенге до 4,2 миллиарда тенге, то есть разница составила свыше 1 миллиарда тенге», - уточняется в сообщении.

Органам таможенного контроля указано на необходимость усиления работы по борьбе с экономической контрабандой, обеспечение полноты поступления в бюджет таможенных платежей и налогов, недопустимость выпуска товаров для внутреннего потребления при отсутствии соответствующих заключений уполномоченных органов, подтверждающих их безопасность, заключается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube