«КазМунайГаз» ставит перед Karachaganak Petroleum задачу по увеличению казсодержания в товарах

1303

Председатель фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев и руководители нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ) провели совещание с руководством Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, передает корреспондент КазТАГ.

«Сегодня между KPO и «КазМунайГазом» ведется большая работа по увеличению казахстанского содержания», – сказал заместитель председателя правления КМГ по инновационному развитию и сервисным проектам Магзум Мирзагалиев в четверг.

«Мы ставим задачу увеличения казсодержания именно в товарах. Пока, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что казсодержание остается на низком уровне», - отметил он.

М. Мирзагалиев уточнил, что перед консорциумом ставят задачу определить категории товаров, которые можно закупать в Казахстане.

«Мы будем помогать в поиске западных партнеров, которые могут приходить к нам в Казахстан и совместно инвестировать в наши заводы», - пояснил он.

Нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа. Разработкой месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO).

Напомним, в декабре 2011 года КМГ стал владельцем 10-процентной доли в карачаганакском проекте. Помимо КМГ, в консорциум KPO входят British Gas Group (BG), Eni, Chevron и «Лукойл».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube