Реконструкция 3-х НПЗ не отразится на объемах переработки нефти в Казахстане, заверил глава МНГ

1468

Во время реконструкции всех трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) объемы переработки нефти в стране не снизятся, заверил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«Мы не предполагаем остановок заводов в период реконструкции, потому что эти заводы месяц в году не работают. Каждый из них - это плановый ремонт, но эти ремонты мы разбрасываем по времени так, чтобы это не сказалось на поставках», - сказал С.Мынбаев на онлайн-конференции на портале Bnews в четверг, передает КазТАГ.

«И реконструкцию будем проводить таким образом, чтобы это не сказывалось на текущих объемах выпуска», - отметил он.

Глава МНГ напомнил, что строительство 4-го НПЗ в Казахстане планируется к 2020 году. «Почему в 2020? Года 4 уйдет на строительство, к 2025 году мощностей трех реконструированных заводов с ростом потребности внутреннего рынка в прогнозируемой потребности к 2025 году опять начнет не хватать», - пояснил министр.

Напомним, «КазМунайГаз» является совладельцем 3-х крупных казахстанских НПЗ – Атырауского, Шымкенского и Павлодарского. Проекты реконструкции и модернизации этих заводов входят в перечень стратегических инвестиционных проектов, определенных правительством Казахстана. По итогам реконструкции заводов ожидается, что объем переработки нефти достигнет 17 млн тонн в год, средняя глубина переработки превысит 84%. 

Как сообщалось, в настоящее время общая мощность заводов составляет около 14  млн тонн сырой нефти в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить