На строительство газопровода Карталы-Астана в бюджете предусмотрено Т175 млрд

1618

Проект строительства газопровода Карталы-Астана предусматривает финансирование из бюджета в объеме Т175 млрд, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«Полагаем, будет порядка 175 млрд тенге, но это на несколько лет», - сказал С. Мынбаев на онлайн-конференции Bnews.kz в четверг, отвечая на вопрос, сколько бюджетных средств заложено в бюджете на проект газопровода, передает КазТАГ.

По его словам, ТЭО проекта уже прошло госэкпертизу. «КазМунайГаз» интенсивно работает над проектно-сметной документацией, и в начале следующего года мы приступим уже к строительству», - сказал глава миннефти.

При этом он напомнил, что газопровод проложат по маршруту Тобол-Кокшетау-Астана. «Понятно, все населенные пункты, которые расположены вокруг этого газопровода, могут быть потенциально газифицированы. Почему потенциально? Потому что должны быть инвестированы средства уже в распределительные сети от газопровода. Это зависит от бюджетного финансирования», - пояснил он.

По словам С. Мынбаева, министерство нефти и газа рассчитывает, что по данной трубе в Астану будет поставляться до 1 млрд куб. м газа в год.

«Определена мощность газопровода первого этапа - 1,5 млрд кубометров в год. Этого, я думаю, на 10-12 лет точно хватит, после этого по мере роста потребления, строительства газовых сетей, по мере привыкания населения можно говорить о расширении объемов прокачки», - добавил он.

Напомним, что глава государства в своем послании народу Казахстана поручил правительству запланировать и приступить к реализации трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу. «Это капиталоемкая, важная работа. Мы должны это сделать, чтобы уйти от зависимости по газу. Казахстан – страна, добывающая нефть и газ. Мы обязаны газифицировать нашу страну», - сказал Н. Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить