Германия готова принять участие в модернизации казахстанской экономики

1818

Германия готова принять участие в модернизации казахстанской экономики, заявила канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель на III общегерманском Сырьевом конгрессе, передает КазТАГ.

«В своем выступлении канцлер ФРГ А.Меркель отметила готовность Германии принять участие в модернизации казахстанской экономики, подчеркнув, что правительством Германии сделаны первые шаги – начато долгосрочное сырьевое и технологическое сотрудничество с Казахстаном», - говорится в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра РК в четверг.

В свою очередь первый вице-премьер РК С.Ахметов призвал на конгрессе казахстанский и германский бизнес к более активному двустороннему взаимодействию.

«Мы высоко оцениваем перспективы нашего сотрудничества. У нас есть все необходимое для того, чтобы поднять наши экономические отношения на более высокий уровень. Надеюсь, что активное и плодотворное участие германского бизнеса на казахстанском рынке принесет значительный вклад в экономику Казахстана и придаст новый импульс для дальнейшего углубления взаимоотношений между странами», - сказал С.Ахметов.

Кроме того, первый вице-премьер РК отметил высокую динамику казахстанско-германских торгово-экономических и инвестиционных отношений.

По данным пресс-службы, товарооборот между РК и ФРГ в прошлом году составил 2,8 млрд евро. Прямые инвестиции Германии в казахстанскую экономику за 20 лет составили 829 млн евро, из которых более третьей части были привлечены за последние три года.

Как указывается, итогом работы конгресса была принята обновленная сырьевая стратегия, которая, в частности, предусматривает активизацию промышленного и технологического партнерства с Казахстаном.

По информации пресс-службы, правительственная делегация во главе с первым вице-премьером РК Сериком Ахметовым завершила свою рабочую поездку в ФРГ участием в III общегерманском Сырьевом конгрессе, на котором с докладами выступили А.Меркель, депутаты парламента, руководители крупных корпораций и промышленных объединений.

В работе конгресса приняли участие свыше 500 представителей общественно-политических и деловых кругов ФРГ, дипломатического корпуса, аккредитованного в Берлине.

Напомним, правительственная делегация во главе с первым вице-премьером РК находилась с трехдневной рабочей поездкой в Германии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить