В 25% дел о взыскании долга в Казахстане присутствует коррупционная составляющая

1316

В Казахстане в 25% от общего количества дел о взыскании долга присутствует коррупционная составляющая, свидетельствуют результаты исследования коллекторского агентства (КА) «ЮСБ Коллектор Казахстан», передает КазТАГ.

«В результате изучения 120 долговых кейсов «ЮСБ Коллектор Казахстан» выявил 5 типов коррупции в зависимости от первопричины. Так, в 75% кейсов агентства четко прослеживается административный ресурс, когда компания-должник юридически или фактически принадлежит властному лицу или его родственникам. Странные решения судебных органов составляют 10%; бездействие правоохранительных органов и национальных компаний, а также коррупция внутри компаний-кредиторов - по 5%», - говорится в сообщении в четверг.

По словам управляющего директора «ЮСБ Коллектор Казахстан» Данияра Тенелова, должники, имеющие административный ресурс, как правило, хорошо понимают всю серьезность публичной огласки ситуации с долгом и идут на компромисс. «Хотя в своей практике мы привыкли к различным угрозам. Порой даже случаются вызовы в правоохранительные органы и подача исков в суд, как на нас, так и на наших клиентов», - признался он.

Кроме того, по словам Д. Тенелова, его компании нередко приходится сталкиваться с коррупцией в коммерческих организациях.

«Слово «коррупция» мы привыкли ассоциировать с правонарушениями в государственных органах. Но, к сожалению, приходится констатировать, что коррупция в коммерческих организациях проявляется также довольно часто. Нам неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда долг создавался при непосредственном коррупционном участии работников компании-кредитора», - отметил он.

Помимо этого, отмечают в агентстве, особый интерес вызывают отдельные долговые кейсы национальных компаний.

«Так, на сегодняшний день в работе у КА ЮСБ Коллектор Казахстан находится кейс по взысканию долга с компании-подрядчика НАК «Казатомпром». В ходе взыскания долга стало известно, что компания-подрядчик существенно завышала стоимость товаров и работ при участии в тендере, проводимом одной из дочерних организаций НАК «Казатомпром». ЮСБ Коллектор выяснил, что данная компания-подрядчик также неоднократно выигрывала тендеры, проводимые уже непосредственно НАК« Казатомпром», - пояснили в коллекторском агентстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить