Есимов предлагает утвердить жесткий график строительства горнолыжных курортов близ Алматы

1447

Аким Алматы Ахметжан Есимов во вторник предложил министерствам индустрии и новых технологий (МИНТ) и экономического развития и торговли (МЭРТ) утвердить жесткий сетевой график строительства горнолыжных курортов вблизи южной столицы, сообщает  ИА Новости-Казахстан

«Пусть они (МЭРТ и МИНТ) утвердят жесткий сетевой график реализации проектов с указанием сроков и ответственных лиц», - обратился Есимов на заседании правительства к премьер-министру Кариму Масимову.

Он напомнил, что поручение по созданию горнолыжных курортов «мирового уровня» вблизи Алматы было дано президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

По утверждению градоначальника, акиматом Алматы при уточнении республиканского бюджета нынешнего года были направлены заявки на выделение средств для разработки проектно-сметной и конкурсной документации проектов, а также создано специализированное предприятие для работы по строительству курортов.

«Средства были выделены, но не акимату города, а Мининдустрии и Минэкономики, и мы получили письмо от МЭРТ, что эти средства не могут быть перечислены акимату в виде целевых трансфертов, хотя есть протокол, мы помним совещание, которое Вы провели по развитию Алматы, где этот вопрос также обсуждался, и где было положительное решение», - аппелировал Есимов к Масимову.

«Таким образом, город остается в стороне от реализации важнейших проектов на его территории, … не ставлю под сомнение профессионализм и компетентность работников этих министерств, вместе с тем, сами подходы их к реализации этих проектов ими у нас вызывает глубокую озабоченность», - продолжил он.

Аким подчеркнул, что «прошло более месяца со времени утверждения изменений в бюджет, а у нас по-прежнему не только отсутствует проект конкурсной документации, мы даже не видели технического задания, не было ни одной предметной встречи» с представителями двух министерств по поводу развития проектов.

«Мой заместитель неоднократно бывал в этих министерствах, мы получили ответ, что созданная нами с Вашего одобрения компания для реализации этих проектов представляет собой компанию «Рога и копыта» - ну, не будем оспаривать, нас волнует, что по поручению президента до сих пор никаких движений нет», - вновь обратился он к премьеру.

В ответ на это Масимов поручил главам МЭРТ Бакытжану Сагинтаеву и МИНТ Асету Исекешеву урегулировать с акиматом Алматы этот вопрос, «приняв во внимание позиции акимата».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube