Обувь отечественного производства на рынке Жамбылской области составляет всего 1%

1411

Обувная продукция казахстанских производителей на рынке Жамбылской области составляет всего 1%, сообщил корреспондент КазТАГ.   

«Обувная продукция казахстанских производителей составляет всего 1%», - сообщили отраслевые специалисты корреспонденту КазТАГ во вторник.

При этом, по данным специалистов, внутренний рынок обувной продукции области на 75% заполнен продукцией из Китая, на 10% - из России, на 14% - из Турции, Германии, Италии и других стран.

«Нашествие импорта в первую очередь зависит от основных сырьевых ресурсов: кожи крупного и мелкого рогатого скота. В области сырья катастрофически не хватает. Необработанная кожа мощным потоком уходит за рубеж», - подчеркнули специалисты.

Вместе с тем, по информации пресс-службы акима Жамбылской области, на сегодняшний день мелкие фирмы и частные предприниматели покупают шкуры крупного рогатого скота по Т150-160 за 1 кг, а предприятие ТОО «Таразкожобувь» закупается по Т200 за кг. При этом таможенная пошлина за одну тонну шкур крупного рогатого скота составляет в Казахстане 200 евро.

В связи с этим областной акимат предлагает повысить пошлину до 500 евро за тонну. Таким образом предполагается снизить темпы вывоза необработанной кожи за рубеж.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить