На завод «Мунаймаш» поступит к концу мая современное оборудование

1343

Уже к концу мая на завод «Мунаймаш» в Петропавловске поступит новое оборудование производства Кореи и Японии для нефтегазового комплекса, сообщил в интервью корреспонденту ИА Новости-Казахстан президент АО НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов.

По его данным, АО НК «Казахстан Инжиниринг» вложил серьезные деньги в модернизацию завода. Кроме того, в результате проведенных переговоров были подписаны договоры на заказы для завода от РД «Казмунайгаз», сейчас идет работа с РД «Казмунайгаз» уже над договором следующего года.

«У «Мунаймаша» большой будущее. Уже к концу мая, я думаю, поступит новое оборудование корейского и японского производства для нефтегазового комплекса и до сентября будет монтироваться. Это очень серьезное, новейшее оборудование для производства современных высококачественных скваженных насосов. Потребность Казахстана в этом сегодня колоссальная, ведь мы уходим от импортозависимости, нам не надо будет закупать где-то», - отметил Смагулов.

По его словам, это высокоточное, высокотехнологичное оборудование позволит делать новые типы и виды работ.

«То, что делают сегодня четыре станка, будет делать один. К тому же мы сможем с авиационными двигателями, скажем, работать. И «Мунаймаш» сможет выпускать не только насосы, сможет работать по другим направлениям машиностроительной деятельности, которых сегодня в Казахстане вообще нет. Это различного вида двигатели, которые сегодня целая проблема, нам приходится их отсылать – делать, ряд изделий машиностроения, которые мы сегодня импортируем, - все это можно будет производить здесь. И все это именно благодаря этим новым технологическим возможностям», - подчеркнул Смагулов.

Но, по оценке главы «Казинжиниринга», основной эффект от нового оборудования с точки зрения существующего производства – это сокращение технологического цикла производства.

«Сокращается ряд операций. Мы сократили ряд технологических производственных циклов, оптимизировали, в результате у нас технологический цикл стал наиболее оптимальным и эффективным, что сказалось и на результате. Сегодня на «Мунаймаше» одна из самых высоких зарплат – порядка 110 тысяч тенге. А будущее оборудование предоставит нам новые возможности, появятся новые направления (и новые рабочие места), которых раньше технологически не было у этого завода», - заключил Смагулов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить