Рецессия в еврозоне замедляет восстановление экономики стран с формирующимся рынком в Европе и ЦА

1199

Сохраняющаяся неопределенность и рецессия в еврозоне замедляют восстановление экономики стран с формирующимся рынком в Европе и Центральной Азии, указывается в пресс-релизе Всемирного банка (ВБ), передает КазТАГ.

«Умеренные темпы восстановления экономики стран с формирующимся рынком в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА), наблюдавшиеся в 2010-2011 годы, сейчас поставлены под угрозу в результате сохранения неопределенности и рецессии в еврозоне, что приведет к снижению темпов роста в большинстве стран региона в 2012 году», - говорится в сообщении ВБ.

Правительствам необходимо принять меры в бюджетной, финансовой и социальной сферах, и эти меры становятся еще более актуальными в связи с ухудшением демографической ситуации в большинстве стран региона, считают аналитики.

«После некоторого восстановления экономики в 2010-2011 годы темпы роста в странах с формирующимся рынком в регионе Европы и Центральной Азии снова снижаются – с 5,5% в 2011 году до прогнозного уровня 3,4%  в 2012 году», - отметил вице-президент ВБ по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру.

По его словам, «в результате кризиса в странах этого региона сузилось фискальное пространство, сохраняется давление на банковский сектор, и повысился уровень безработицы. Сейчас, наряду с необходимостью оптимизации расходов, этим странам крайне важно  защитить продуктивные расходы на человеческий и основной капитал и укрепить системы социальной защиты населения ввиду роста безработицы и ухудшения демографической ситуации».

Снижение темпов восстановления экономики особенно заметно в западно-балканских и центральноевропейских странах, которые поддерживают тесные торговые и финансовые отношения с Грецией и Италией и в значительной степени зависят от иностранных банков.

Кроме того, резкое снижение темпов роста наблюдается в Турции, Украине и Беларуси. В России и других странах-экспортерах нефти рост также замедлился, однако их экономику поддерживают высокие цены на нефть. Это также облегчает ситуацию в более бедных странах Центральной Азии, которые зависят от значительного притока денежных переводов из-за границы, прежде всего, из России.

Перед системами социальной защиты населения стран региона ЕЦА стоят три важные задачи: сбалансировать демографическую и социальную нагрузку, обеспечить защиту населения в период кризиса и помочь людям отказаться от иждивенчества и получить возможность трудоустройства, отмечается в сообщении ВБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить