При изменении цен на ГСМ необходимо учитывать платежеспособность потребителей и конкурентоспособность продукции

1436

При изменении цен на ГСМ необходимо учитывать уровень платежеспособности казахстанских потребителей, а также фактор их влияния на конкурентоспособность выпускаемой продукции и услуг, считает председатель Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов.

«При изменении цен на ГСМ необходимо учитывать уровень платежеспособности казахстанских потребителей, а также фактор их влияния на конкурентоспособность выпускаемой продукции и услуг. Больше, чем население может, оно просто не заплатит и потом нельзя допустить, чтобы резко подорожал наш экспорт», - сказал М.Оспанов в интервью агентству КазТАГ.

По его словам, в апреле агентство исходило именно из этих соображений, когда повысило предельные цены в 2-3 раза ниже, чем предлагалось.

«Проект цен министерства нефти и газа (МНГ) РК рассчитывался исходя из средней цены нефти марки Brent в $124,75 за баррель, и предусматривал рост предельных цен в пределах от 12 до 18 % в зависимости от марки бензина», - добавил М.Оспанов.

По его словам, своего подтверждения не нашли такие данные, как «транспортные расходы по доставке нефтепродуктов от рынков Европы до границы РК, железнодорожная транспортировка до границы РК, значение вывозной таможенной пошлины и другие». «Поэтому агентство и повысило предельные розничные цены в среднем только на 5,6%», - подчеркнул М.Оспанов.

На вопрос, почему предельные цены повышены в апреле, а не мае, как прогнозировал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, председатель АРЕМ ответил, что «все соответствует процедуре».

«Порядок определения предельной цены на розничную реализацию ГСМ предусматривает сроки предоставления МНГ РК соответствующих показателей для расчета цены, а АРЕМ в течение пятнадцати рабочих дней принимает решение по уровню цен. Информация министерством была представлена 16 марта 2012 года, в связи с чем принятие решения выпало на апрель месяц», - пояснил М.Оспанов.

При этом он отметил, что предельные цены учитывают «основные факторы, влияющие на ценообразование». «Согласно применяемой нами формуле, в цене на нефтепродукты учитываются цены на нефть и нефтепродукты по мировым котировкам, российский фактор влияния на цены и казахстанская специфика рынка нефтепродуктов», - сказал М.Оспанов.

По его мнению, каждое государство Таможенного союза «будет и впредь регулировать цены на внутренних рынках нефти и нефтепродуктов в соответствии с их национальным законодательством». 

«Учитывая, что мы импортозависимы по высокооктановым маркам бензина от России, то введение государственного регулирования оптовых цен на ГСМ в России, возможно, приведет к снижению предельных цен в Казахстане», - предположил председатель АРЕМ.

Также М.Оспанов остановился на основном факторе роста цен на ГСМ – конъюнктуре мирового рынка. «Необходимо отметить, что цены на ГСМ с августа прошлого года до апреля текущего года не менялись. При этом в августе 2011 года средняя цена нефти марки Brent составляла $111 за баррель, а в марте 2012 года уже около $125 за баррель (рост 12,4%). Рост налицо», - констатировал председатель АРЕМ.

Как сообщалось, в начале апреля АРЕМ установил новые предельные цены на ГСМ. Так, цена на дизельное топливо с 6 апреля составила Т95 за литр; Аи-80 - Т91 за литр; Аи-92 - Т112 за литр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить