«Полиметалл» на Варваринском месторождении в РК увеличит выпуск золота на 10% в 2012 году

2040

Российская компания «Полиметалл» на Варваринском месторождении в Казахстане увеличит выпуск золота на 10% и снизит выпуск меди на 10% в 2012 году, сообщил генеральный директор компании Виталий Несис.

«Приблизительно стабильно будет - чуть больше золота, чуть меньше меди. В пределах 10%. Общий уровень продукции по двум металлам в сумме будет приблизительно тот же», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о планируемой добыче золота, в кулуарах форума «Майнекс Центральная Азия 2012» в четверг, передает КазТАГ.

Он отметил, что небольшое увеличение золота будет за счет завозного сырья.

«Для того чтобы в дальнейшем наращивать производство, нужно новое сырье. Либо собственное, либо стороннее. Поэтому цель этой презентации (на форуме - КазТАГ) - обозначить нашу готовность к сотрудничеству, постараться привлечь к поставкам руды большое количество компаний», - отметил он.

В. Несис напомнил, что в 2011 году на Варваринском месторождении было произведено около 3 тонн золота и 7 тыс. тонн меди.

Как сообщалось, ОАО «Полиметалл» в конце октября 2009 года завершило сделку по приобретению 100%-ной доли в месторождении Варваринское у компании Orsu Metals Corporation (Orsu). Общая стоимость сделки составила $258 млн.

Золотомедное месторождение Варваринское находится в 130 км от Костаная, в 10 км от границы с Россией. Около $240 млн было вложено Orsu, а также ее предшественником, компанией European Minerals Corporation, в строительство карьера, перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 млн тонн руды в год и связанной с ними инфраструктуры.

Запасы месторождения составляют 93 тонны золота, 218 тыс. тонн меди.

ОАО «Полиметалл» - российская компания, добывающая золото и серебро, с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2010 году компания произвела 0,75 млн унций золотого эквивалента и планирует увеличить этот показатель до 1,2 млн унций в 2012 году в результате ввода в эксплуатацию новых проектов, каждый из которых в настоящее время находится в стадии строительства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить