Казахстан рассчитывает стать членом организации «Международный форум по аккредитации» к 2014 году

2182

Казахстанский национальный центр аккредитации (НЦА) планирует вступить в организацию «Международный форум по аккредитации» (IAF) к 2014 году, сообщили в комитете технического регулирования и метрологии министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает КазТАГ.

«В настоящее время ведутся работы по вступлению национального центра аккредитации в международную организацию «Международный форум по аккредитации» - IAF», - сообщил председатель комитета Рыскелды Сатбаев на 21-м заседании генеральной ассамблеи межрегиональной ассоциации по стандартизации в четверг.

Как пояснил генеральный директор РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» комитета техрегулирования МИНТ РК Арман Шаккалиев, вступление в IAF возможно только через региональную организацию, в данном случае через тихоокеанскую ассоциацию по аккредитации (РАС).

«Для того, чтобы нам туда войти, нам нужно стать полноправным членом РАС, пройти соответствие требованиям, которые устанавливает региональная организация. Требования к самому органу по аккредитации, что он является беспристрастным, имеет компетентных работников, не имеет конфликта интересов... И есть ряд требований к самой процедуре вступления, все они прописаны в международных стандартах», - отметил А. Шаккалиев.

Как пояснили представители мининдустрии, НЦА ожидает получить положительную оценку РАС до конца текущего года, а завершить все процедуры по вступлению в IAF планируется к 2014 году.

По словам А. Шаккалиева, вступление в IAF даст Казахстану ряд привилегий.

«В конечном итоге это позволит создать «зеленый коридор» для нашей продукции. То есть, чтобы при торговле нашей продукцией не создавались дополнительные технические барьеры в виде переподтверждения лабораторных испытаний, либо протоколов испытаний, мы должны быть членом этой организации», - сказал он.

«В результате этого мы будем иметь право маркировать продукцию, соответствующие документы, сертификаты соответствия знаком данной организации, который станет пропуском для нашей продукции на рынки третьих стран», - добавил А. Шаккалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить