В Актау завершен второй этап проекта расширения международного морского порта

1942

В Актау завершен второй этап проекта расширения международного морского порта в северном направлении, сообщила пресс-служба АО «Банк развития Казахстана» (БРК), передает КазТАГ. «Сдано в эксплуатацию гидротехническое сооружение «волнолом» для защиты акватории порта от воздействия ветров. Гидротехническое сооружение «волнолом» длиной более 500 метров построено в рамках второго этапа проекта по расширению порта Актау в северном направлении», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

При этом отмечается, что на третьей стадии проекта запланировано проведение дноуглубительных работ в акватории порта и подходных каналов, а на четвертой - предполагается создание трех сухогрузных причалов со вспомогательной инфраструктурой порта. 

«В  результате реализации проекта пропускная способность единственных «морских ворот» Казахстана  вырастет в два раза. Порт ежегодно сможет принимать свыше 3 млн тонн сухого груза. С вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей штатная численность сотрудников порта Актау будет увеличена на 364 человека. Также в ходе строительства на объекте создано 650 рабочих мест», - отмечается в сообщении.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет Т41,7 млрд, проект реализуется при финансовой поддержке БРК.

Порт Актау построен в 1963 году для транспортировки продукции урановой промышленности и нефтяных месторождений Мангышлакского региона. Расположен на восточном побережье Каспийского моря и является единственным морским портом РК, предназначенным для международных перевозок сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.

БРК - казахстанский институт развития, на 100% принадлежащий АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деятельность банка направлена на развитие производственной инфраструктуры, содействие в привлечении инвестиций в экономику страны. Среди одобренных проектов наибольший вес занимают проекты в химической, металлургической отраслях, электроэнергетике, сфере производства строительных материалов, транспорта и связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить