Frontier Mining plc рассчитывает к 2016 году производить 30 тысяч тонн меди в год

2013

Компания Frontier Mining plc, владеющая тремя медными месторождениями в Казахстане, рассчитывает производить к 2016 году 30 тысяч тонн меди в год, сообщил в четверг президент компании Ерлан Сагадиев, передает ИА Новости-Казахстан

«У нас где-то суммарно  2,5 миллиона тонн ожидаемых запасов меди, мы собираемся выйти на 30 тысяч тонн производства в год к 2016 году», - сказал Сагадиев журналистам в кулуарах горнопромышленного форума «Майнекс Центральная Азия 2012».

Ранее агентство «Блумберг» со ссылкой на Сагадиева сообщало о планах компании произвести 5 тысяч тонн меди в нынешнем году и выйти на объем 20 тысяч тонн к 2014 году. Глава компании подтвердил прогноз на 2012 год, пояснив, что производство этого года составит от 3,5 до 5 тысяч тонн. «Мощность самого завода  7 тысяч тонн, но в этом году мы на полную мощность, наверное, не выйдем», - уточнил он.

Компания владеет медными месторождениями Байтемир, расположенным на северо-востоке Казахстана, а также месторождениями Бенкала и Южная Бенкала. Работы на Байтемире начались в середине апреля, первая медь с него будет получена, по словам Сагадиева, в середине июня. 

Компания первой в Казахстане стала применять метод кислотного выщелачивания меди. Самым крупным месторождением компании является Бенкала с запасами в 1,5 миллиона тонн, Южная Бенкала и Байтемир содержат порядка 500 тысяч тонн меди каждое.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить