Около Т96 млрд выделит «КазАгро» субъектам АПК на проведение посевной кампании

1366

В рамках подготовки к проведению весенне-полевых работ АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» на поддержку субъектов агропромышленного комплекса (АПК) планирует направить порядка Т96 млрд, говорится в сообщении, опубликованной на сайте премьер-министра РК в среду, передает КазТАГ.

«На поддержку субъектов АПК АО «НУХ «КазАгро» планируется направить Т95,9 млрд, объем субсидий на поддержку отрасли растениеводства составляет Т30,6 млрд», - указывается в информации.

Как отмечается, в настоящее время в наличии сельхозтоваропроизводителей (СХТП) имеется 2,1 млн тонн семян сельхозкультур. «Кроме того, в государственных ресурсах АО «НК «Продкопорация» имеется 26,3 тыс. сортовых семян пшеницы», - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы премьера, потребность СХТП в дизельном топливе составляет 360 тыс. тонн. Фиксированная отпускная цена (с нефтеперерабатывающих заводов) на дизтопливо для аграриев будет составлять Т72 за литр, Т86,7 тыс. за тонну, что на 10-15% ниже рыночных цен.    

Наряду с этим сообщается, что в текущем году в посевной кампании примут участие более 2,7 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

«Для борьбы с особо опасными вредными организмами по республиканской бюджетной программе «Защита растений» выделено Т3,1 млрд. По бюджетной программе «Карантин растений» на 2012 год для борьбы с карантинными объектами предусмотрено Т866,7 млн», - отмечается в информации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить