МВФ повысил прогноз роста ВВП Китая в 2012 году с 8,1% до 8,2%

1578

Согласно последнему прогнозу международного валютного фонда (МВФ), экономика Китая в этом году сможет осуществить прирост в 8,2%, сообщило информагентство «Синьхуа».

«Согласно новейшему прогнозу МВФ, несмотря на спад внешнего спроса, экономика Китая в этом году по-прежнему сможет осуществить сравнительно сильный прирост в 8,2%», - говорится в сообщении китайского информагентства, передает КазТАГ.

Как отмечается в докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики», вопреки европейскому долговому кризису, повлекшему за собой спад внешнего спроса, благодаря крупным объемам потребления и инвестиций, прирост экономики Китая в 2012 году может достичь 8,2%, что на 0,1 процентного пункта больше по сравнению с предыдущим прогнозом.

В 2013 году прирост ВВП может достичь 8,8%, что соответствует уровню, который прогнозировался ранее.

В докладе отмечается, что прибыль китайских компаний и доходы населения увеличиваются, что способствует сохранению стабильного роста инвестиций и потребления. Мощный внутренний спрос компенсирует неблагоприятное воздействие замедления экспорта. Однако Китай сталкивается с внутренними рисками, связанными с уязвимостью баланса, порожденной спадом на рынке недвижимости и экспорта.

Согласно докладу МВФ, в IV квартале прошлого года во всем азиатском регионе в определенной степени наблюдалось замедление экономической активности. По прогнозам аналитиков, экономический прирост Азии в 2012 и 2013 годах достигнет 6% и 6,5% соответственно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить