ЕврАзЭС разрабатывает программу развития электронных технологий

1430

Государства-члены Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) разрабатывают совместную стратегическую программу развития электронных технологий, сообщил в среду заместитель генерального секретаря сообщества Мурат Мусатаев, передает  ИА Новости-Казахстан

«Уровень развития промышленного комплекса в значительной степени определяется наличием современных технических средств  в первую очередь, электроники, радиоэлектроники, информационных технологий. В этих целях в рамках ЕврАзЭС разрабатывается евразийская стратегическая программа развития электронных технологий, которая будет реализована в 2013-17 годах», - сказал Мусатаев  в ходе III горнопромышленного форума «Майнекс Центральная Азия 2012». 

По его словам, подразумевается, что выполнение мероприятий этой программы позволит оснастить радиоэлектронными средствами и системами, а также современной электронной компонентной базы предприятия государств ЕврАзЭС. 

«Важной составляющей интеграционных процессов является деятельность центра высоких технологий, учрежденного решением глав государств в феврале 2009 года», - продолжил замегенсекретаря сообщества. 

Он напомнил, что Центр координирует работу по развитию инфраструктуры научно-технической и исследовательской деятельности, содействует совместной разработке реализации инновационных программ. «Сегодня из 220 инновационных проектов в области энергосберегающих технологий, машиностроения, нанотехнологий, электроники, вычислительной техники, биомедицинских технологий и экологии, поступивших от государств сообщества и от республики Армения, 8 проектов одобрены к реализации, около 60 находятся в стадии проведения экспертизы», - уточнил Мусатаев. 

В этой связи он напомнил, что «неоднократно главы государств-членов сообщества указывали на необходимость поиска решений, которые позволили бы нам преодолеть одностороннюю технологическую зависимость в промпроизводстве». «Для возвращения технологического лидерства нам необходимо тщательно выбрать приоритеты, к которым относятся машиностроение, биотехнология, фармацевтика, высокотехнологическая химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность и нанотехнологии», - подчеркнул представитель руководства ЕврАзЭС.

«Полагаю, что полноформатный запуск Таможенного Союза и формирование Единого Экономического Пространства, а в перспективе  создание Евразийского союза позволит нашим государствам эффективно объединить усилия по  развитию промышленных предприятий, вывести их на качественно новый технологический уровень и обеспечить конкурентоспособность», - считает он. 

Мусатаев также отметил, что значительное внимание уделяется в рамках сообщества развитию транспортных маршрутов  исходя из прогнозов, что к 2020 году по транспортным маршрутам ЕврАзЭС будет перемещаться до 490 миллионов тонн грузов в год. «Основное внимание уделяется развитию 4 транспортных направлений  это Азия-Европа, Север-Юг, Юг-Запад и Запад-Восток. Для эффективного продвижения товаров и пассажиров реализуется 107 приоритетных инвестпроектов, необходимых для развития транспортной инфраструктуры», - уточнил он. 

Замгенсекретаря сообщества напомнил, что для обеспечения полноформатного действия ЕЭП его членам  Казахстану, России и Белоруссии - потребуется в  период с 2012 по 2015 годы принять еще 13 международных договоров и 42 единых документа  протоколы, методики, критерии. «За этот же период правительствам сторон необходимо обеспечить выполнение более 70 обязательных мероприятий по ратифицированным 17 соглашениям: правительствам сторон предстоит с 1 января 2013 года обеспечить унификацию железнодорожных тарифов по перевозке грузов, до января 2014 года гармонизировать законодательство в банковской сфере, с 1 января 2014 года ввести для всех государств-членов ЕЭП национальный режим в сфере госзакупок, с 1 января 2015 года обеспечить переход на рыночные, равнодоходные цены на природный газ и с 1 января 2015 года обеспечить доступ к услугам железнодорожной инфраструктуры для всех перевозчиков», - перечислил он.

«Своевременное выполнение указанных мероприятий позволит ЕЭП функционировать в полноформатном режиме с 2015 года», - заключил Мусатаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить