КТЖ снизил уровень физического износа объектов инфраструктуры

1438

Более 650 километров железнодорожный путей отремонтировала за счет инвестиционных вложений в прошлом году нацкомпания "Қазақстан темір жолы" (КТЖ),  что позволило увеличить скорость движения поездов,  снизить уровень износа основных средств на 2-3% за год, сообщил управляющий директор КТЖ по экономике Алмас Лепесбаев на прошедших общественные слушаниях, передает ИА Новости-Казахстан

Кроме того, напомнил он, построены железнодорожные линии «Узень – госграница с Туркменистаном» и «Жетыген - Коргас», приобретена путевая техника, произведен капитальный ремонт зданий и сооружений, электрифицированы участки Костанай-Железорудная, внедрены новейшие информационные технологии, созданы системы информационной защиты и безопасности, увеличена пропускная способность на пограничной станции Достык до 20 миллионов  тонн, приобретено и модернизировано 110 единиц локомотивов, приобретено 7 тысяч 59 единиц грузовых вагонов и произведен капитальный ремонт 1 тысячи 273 вагонов.

«Реализация инвестиционной программы 2008-2011 годов позволила преодолеть тенденцию старения объектов железнодорожной инфраструктуры, локомотивов и вагонного парка», - цитирует пресс-служба КТЖ Лепесбаева.

По данным управляющего директора по экономике,  уровень физического износа объектов инфраструктуры снизился с 69% в 2008 году до 64% в 2011 году.  «Тем не менее, существующий уровень износа 64% достаточно высок, так как нормативным принято считать износ на уровне 40%. Положительная динамика снижения уровня износа с 2009 года явилась результатом системного подхода к вопросу модернизации и обновления объектов инфраструктуры, ежегодного устойчивого роста объема капитальных вложений», - отметил он.

По оценке Лепесбаева, обновление объектов инфраструктуры и подвижного состава «все еще требует значительных затрат капитального характера, с учетом реализации которых будет достигнут нормативный показатель износа к 2020 году».

В целом, в  2011 году компания улучшила производственные и финансовые показатели по сравнению с 2010 годом: грузооборот составил 223,6 миллиардов тонно-километров, что выше показателя 2010 года на 4,9%, пассажирооборот составил 14 648 миллионов  пассажиро-километров, что на 4,7% больше, чем в предыдущем году.

В 2012 году ҚТЖ намерен провести модернизацию верхнего строения пути, протяженностью 668 километров, приобретать путевую технику, обновлять и модернизировать инфраструктуру железнодорожного транспорта. Компания планирует  приобрести и провести капитальный ремонт 15 тысяч 753 грузовых вагонов,  188 единицы тягового подвижного состава, а также  приборов безопасности.  Будет происходить дальнейшее развитие станции Достык, информатизации и  связи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить