В «Темiрбанке» поддерживают идею объединения с «Альянс банком»

1330

Председатель правления АО «Темiрбанк» Ержан Шайкенов поддерживает идею объединения банка с АО «Альянс банк».

«В принципе, да», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос агентства КазТАГ на пресс-конференции во вторник, передает КазТАГ.

«Опять же, мы хотим подчеркнуть, что изучение вопроса не закончено. Оно требует консультации со стороны именно финансовых и юридических консультантов. Только после завершения данных процедур мы можем говорить о каких-то дальнейших действиях», - подчеркнул Е. Шайкенов.

При этом глава банка отметил, что «всегда есть «за», всегда есть «против».

«То есть вопрос изучается со всех сторон. На данный момент информация готовится, и если, в принципе, все акционеры поддержат, то команда, которая прошла через все трудности 2010 года, 2009 года, я думаю, с легкостью справятся с данной задачей. Вопрос пока полностью не изучен, но как бы, в принципе, идет к завершению - изучение его», - пояснил он.     

Вместе с тем банкир обратил внимание, что «Альянс банк» «в два раза почти по активам больше, чем «Темiрбанк».

«В то же время, да, согласен, что есть отличие в финансовой составляющей. Но довольно много есть, наверное, и плюсов… Один из плюсов, которые в пользу этой реструктуризации, - это сокращение расходов ввиду того, что сети абсолютно одинаковые. То есть, около 20 филиалов у нас и у них примерно такое же количество. По точкам продаж – аналогия», - указал он.

«Видите, доля рынка «Темiрбанка» и «Альянс банка» совокупно будет в районе 6%, по-моему, от всех банковских активов. По отдельности это где-то 2% и 4%», - уточнил Е. Шайкенов.

Тем не менее, по мнению главы «Темiрбанка», «слияние само по себе - это довольно сложный процесс, и он не заключается только в сокращении расходов или еще в чем-то».

«Здесь очень много пунктов для синергии должно быть - для того, чтобы это было выгодно всем акционерам. Еще раз говорю, что в обоих банках «Самрук-Казына» является основным акционером, и с точки зрения основного акционера иметь 2 или 3 банка - это немножко нелогично», - полагает банкир.   

«Мы хотели отметить, что это вопрос скорее стратегический и не является сферой ответственности менеджмента банка. Ввиду того, что менеджмент полностью наемный, то есть, соответственно, нам надо заниматься стратегией развития банка, его управлением, выводить его на прибыль», - заключил Е. Шайкенов.

Напомним, как сообщил на прошлой неделе председатель правления АО «Альянс банк» Максат Кабашев, в «Альянсе» «видят смысл в объединении с «Темiрбанком».

«Принципиально - мы имеем первую реакцию (зарубежных кредиторов - КазТАГ). Она положительная», - отметил М. Кабашев. При этом, по словам главы банка, в случае если акционерами будет принято решение об объединении двух банков, на этот процесс уйдет «год, не меньше».

Ранее заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова сообщила о том, что в госфонде рассматриваются различные варианты повышения эффективности деятельности двух национализированных коммерческих банков – АО «Альянс банк» и АО «Темирбанк», в том числе и их объединение.

АО «Темiрбанк» занимает 13-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 марта 2012 года активы банка составили Т258,71 млрд, собственный капитал – Т63,84 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-февраль 2012 год сложился в сумме Т1,32 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи (KASE), АО «ФНБ «Самрук-Казына» владеет долей в 79,88% акций банка, Bank of New York Mellon (США) - 19,54%, прочие акционеры – 0,58%.

АО «Альянс банк», согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка РК, занимает 7-е место по величине активов в банковской системе Казахстана. По данным КФН, активы банка на 1 марта 2012 года составили Т562,17 млрд, собственный капитал - Т24,67 млрд. Непокрытый убыток банка за январь-февраль 2012 года сложился в сумме Т3,07 млрд.

Согласно данным KASE, АО «ФНБ «Самрук-Kазына» владеет 67%-ной долей акций банка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить