Цены на авиабилеты "Эйр Астаны" могут подешеветь со снижением цен на топливо

1544

Рассмотреть вопрос снижения стоимости на авиабилеты казахстанской авиакомпании «Эйр Астана» при изменении цен на топливо пообещал депутатам мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) глава агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов, передает ИА Новости-Казахстан

«Эйр Астана» с 5 апреля 2012 года в целях компенсации роста цен на авиационный керосин ввела топливный сбор, который привел к  повышению цены на авиабилеты на внутренних рейсах авиакомпании в среднем на 16%.

«Могу вас заверить и пообещать, что при изменении цены (на авиатопливо), если будет цена меньше, и отраслевое министерство увеличит объемы переработки, то, конечно, мы вернемся к вопросу снижения этой цены», - сказал Оспанов, выступая в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник.

Он пояснил, что отпускная цена на керосин в 2012 году увеличилась в разы. «Мы приняли при рассмотрении заявки Эйр Астаны только изменение цены на авиакеросин, поднялась она с 65 тысяч с прошлого года до 185 тысяч тенге», - отметил Оспанов.

При этом глава ведомства напомнил, что в 2011 году законодательно отменено государственное регулирование цен на авиационный керосин. «Надо сказать, что в августе прошлого года именно авиакеросин был выведен из перечня регулируемых видов ГСМ… Если мы будем регулировать, мы просто создадим дефицит авиакеросина, так как больше половины его импортируется. При рассмотрении уведомления Эйр Астаны мы всё-таки учли то, что у них сейчас объемы выросли, и часть затрат авиакеросина перешела на другие затраты», - сказал глава ведомства.

«Сегодня Эйр Астана предлагает на законодательной основе вывести топливный сбор из общих затрат и его рассматривать при изменении цены на авиакеросин и при этом не рассматривать текущие затраты. Но мы позицию выразили и говорим о том, что сегодня нужно при изменении (цены)  авиакеросина либо других затрат, рассмотреть всю заявку и посмотреть все составляющие затрат данного доминанта», - добавил он.

«Эйр Астана» - является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и совместным предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить