Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

1480

Узбекистан с 16 апреля возобновил поставки газа в Таджикистан, сообщила пресс-служба национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», передает КазТАГ.

«На основании контракта, подписанного между АК «Узтрансгаз» и ОАО «Таджиктрансгаз» 11 апреля 2012 года, с 00:00 часов 16 апреля 2012 года поставки природного газа в Республику Таджикистан возобновлены», - говорится в сообщении НХК «Узбекнефтегаз», опубикованном на ее официальном сайте в понедельник.

При этом детали контракта и объемы поставляемого газа не раскрываются.

Как сообщалось, Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан с 1 апреля. По данным узбекской стороны, контракт, подписанный 5 января 2012 года между акционерной компанией «Уэтрансгаз» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз») и акционерной компанией «Таджиктрансгаз», гарантировал поставки природного газа в Таджикистан только на первый квартал 2012 года в объеме 45 млн куб. м.

В свою очередь таджикская сторона заявила, что, согласно подписанному между «Узбектрансгазом» и «Таджиктрансгазом» соглашению, объем поставок на 2012 год должен составить 200 млн куб. м.

Узбекистан - единственный иностранный поставщик газа в Таджикистан. Собственная добыча этого топлива в РТ незначительна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить