«Народный банк» добавил услугу расчетов в китайских юанях с рядом юридических лиц КНР

1465

«Народный банк Казахстана» с 15 апреля добавил в свою линейку услуг расчеты в китайских юанях с рядом юридических лиц КНР, сообщила пресс-служба банка.

«С 15 апреля 2012 года АО «Народный банк Казахстана» начал производить расчеты в китайских юанях (RMB) для юридических лиц через корреспондентский счет, открытый в JPMorgan Chase Bank (China) Co. Ltd. Shanghai Branch», - указывается в информации, распространенной в понедельник, передает КазТАГ.

Как отмечается, денежные переводы за товары и услуги, а также другие операции по счету в юанях можно осуществить с компаниями, расположенными в 7 региональных подразделениях JPMorgan Chase Bank в Китае (Шандун, Гуанчжоу, Пекин, Харбин, Тяньцзинь, Шанхай, Гонконг).

«Для  того, чтобы отправить платеж в юанях (RMB) в КНР, бенефициар (юридическое лицо) должен быть включен в список Mainland Designated Enterprise, то есть иметь соответствующее разрешение от Национального банка Китая на получение платежей в юанях (RMB) из-за пределов КНР», - поясняется в тексте.

В случае, если юридическое лицо, резидент КНР, отсутствует в данном списке, сумма перевода не будет зачислена бенефициару.

АО «Народный банк Казахстана» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 марта 2012 года активы банка составили Т2,44 трлн, собственный капитал - Т298,69 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за январь-февраль 2012 года составил Т6,57 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2012 года АО «Холдинговая группа «Алмэкс» владеет долей в 44,51% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 11,55%, АО «НПФ Народного банка Казахстана» - 9,59%, прочие акционеры - 34,35%.

JPMorgan Chase Bank (China) Co. Ltd. Shanghai Branch – шанхайское подразделение JPMorgan Chase & Co. (NYSE: JPM). JPMorgan Chase & Co. (NYSE: JPM) – одна из ведущих глобальных финансовых корпораций с активами стоимостью $2,3 трлн и деятельностью более чем в 60 странах мира. Клиенты корпорации, часть из которых является государственными институтами, расположены в разных точках мира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить