Национальные нефтегазовые компании Казахстана могут избежать сокращений

1491

АО «КазТрансГаз»» намерен «поглотить» дочерние компании и стать единым юридическим лицом с тем, чтобы избежать сокращения управленческого персонала, сообщил агентству информированный источник в нефтегазовой отрасли, передает КазТАГ.

«Предложение «Самрук-Казыны» (о сокращении персонала – КазТАГ) не вызывает энтузиазма. Поэтому руководство «КазТрансГаз» рассматривает вариант преобразования компании в единое юридическое лицо, а дочерние компании преобразовать в филиалы, чтобы увеличить штатную численность и сохранить количество руководства на прежнем уровне», - сообщил источник.

При этом собеседник отметил, что на давление ФНБ «Самрук-Казына» и правительства по сокращению управленческого персонала у многих государственных нефтегазовых структур готовы планы ответных действий.

«Результатом же «сокращения» будет смена топ-менеджеров, чтобы привести новых подрядчиков, чем не преминут воспользоваться иностранные партнеры», - убежден источник.

В качестве примера собеседник назвал скорую смену гендиректора оператора крупнейшего газопровода «Казахстан-Китай» ТОО «Азиатский газопровод» (АГП).

«После подписания соглашения о строительстве 3-й нитки газопровода, в проект инвестируют около $6 млрд, нового займа от КНР через оффшорные банки. Поэтому китайцы намерены обеспечить заказы китайским компаниям», - пояснил собеседник.

Нынешний же генеральный директор АГП настаивает на привлечении казахстанских подрядчиков, чем вызывает недовольство иностранных партнеров. «И он не единственный, кого заменят на новую команду», - сообщил источник.

По информации источника, «руководство нефтегазового оператора уже согласовало кадровые перестановки, в том числе и во время визита казахстанской делегации в КНР в начале апреля».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить