Внутригрупповое заимствование компаний в структуре фонда «Самрук-Казына» будет совершенствоваться

1656

Процессы внутригруппового заимствования компаний, входящих в структуру АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», будут совершенствоваться, сообщила заместитель председателя правления госфонда Елена Бахмутова, передает КазТАГ.

«Что касается внутригруппового кредитования, не секрет, что одни компании фонда имеют временно свободные средства, а другие испытывают недостаток ликвидности. Последние вынуждены обращаться в банки за дорогим фондированием, тогда как «сестринские» компании хранят свои излишки под скромные банковские проценты. В этой связи, чтобы снизить стоимость привлечения денег, будут совершенствоваться процессы внутригруппового заимствования», - отметила она в своей публикации на корпоративном блоге сайта госфонда «Самрук-Казына» в пятницу.

По мнению Е. Бахмутовой, необходимо внедрить автоматизированную систему данных о денежных потоках, которая будет постоянно и оперативно обновляться. «На ее основе будет обеспечено качественное прогнозирование по будущим платежам, тем самым будут снижены риски компаний-кредиторов и компаний-заемщиков», - пояснила она.

По словам зампреда госфонда, ФНБ уже практикует внутригрупповое заимствование, но это не делается на системной основе.

«Если внутригрупповое фондирование станет нашей стандартной корпоративной практикой, компании АО «Самрук-Казына» смогут значительно снизить расходы на привлечение заемных средств», - подчеркнула Е. Бахмутова.

Наряду с этим она сообщила о том, что в феврале в фонде «Самрук-Казына» была создана служба казначейства. Как поясняется, это был ответ госфонда на такие финансовые риски, как потеря ликвидности, а также процентный и валютный риски.

«В настоящее время создана рабочая группа по совершенствованию деятельности казначейства и внедрению элементов системы централизованного казначейства», - отметила зампред ФНБ.

«Модернизированная система будет способствовать повышению транспарентности движения финансовых потоков группы компаний АО «Самрук-Казына». Ведь фонд представляет собой средоточие огромных активов государства. Общественность имеет право знать, насколько прозрачно эти активы используются», - подчеркнула она далее.

Кроме того, создание службы централизованного казначейства позволит ужесточить контроль за движением денежных потоков и повысить эффективность использования временно свободных денежных средств. Также предполагается, что централизованное казначейство должно положительно отразиться на банковском обслуживании группы компаний фонда и внутрикорпоративном кредитовании.

В целом внедрение системы централизованного казначейства будет иметь синергетический эффект.

«Группы компаний фонда должны понимать главную цель этого механизма. Он ни в коем случае не создается, чтобы изымать средства из компании и управлять ими на уровне группы фонда. Мы будем помогать в эффективном управлении денежными потоками. Делаться это будет открыто, с соблюдением стандартной практики корпоративного управления и разделения ответственности», - обратила внимание Е. Бахмутова.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» - холдинговая компания, на 100% принадлежащая государству, которая объединяет более 400 казахстанских государственных предприятий. Основной целью является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

ФНБ «Самрук-Қазына» создан указом президента РК в октябре 2008 года путем слияния фонда устойчивого развития «Қазына» и холдинга по управлению госактивами «Самрук».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить