В Казахстане запущен официальный сайт и «горячая линия» программы «народное IPO»

2021

Запущен официальный веб-сайт и специальная «горячая линия» программы «народное IPO», указывается в сообщении фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», передает КазТАГ.

«В апреле стартовала информационно-разъяснительная кампания по программе «народное IPO». С этой недели начал работу телефон «горячей линии» для населения - 8 800 080 50 70. Звонок по Казахстану бесплатный. Кроме того, существует специальный номер для Алматы - 8 (727) 250 70 00», - отмечается в распространенном в пятницу пресс-релизе.

Согласно сообщению, «горячая линия» работает без выходных с 9:00 до 22:00. По телефонам «горячей линии» каждый желающий может задать любые вопросы по программе «народное IPO». Операторы отвечают на казахском и русском языках.

«Также уже начал работу официальный веб-сайт программы «народное IPO» - www.halyk-ipo.kz. На сайте можно узнать актуальные  новости о программе, прочитать интересные статьи, интервью, комментарии экспертов, посвященные IPO, а также деятельности компаний-участников», - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте будут размещаться информационно-образовательные материалы, посвященные механизмам функционирования фондового рынка, принципам корпоративного управления акционерными компаниями и правам акционеров, разъясняющие стратегии инвестирования и инвестиционные риски, а также порядок участия граждан в программе «народное IPO».

Для активных интернет-пользователей открыты официальные аккаунты программы в социальных сетях Twitter и Facebook.

Кроме того, в рамках информационно-разъяснительной кампании запланированы публикация образовательных материалов в средствах массовой информации, организация работы промо-пунктов, проведение обучающих семинаров и презентаций для населения, в том числе в сельской местности, а также другие мероприятия.

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл» (предложение акций компании начнется в сентябре 2012 года). Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC»,  АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «Народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить