В Талдыкоргане необходимо повысить тарифы на тепло, считает первый вице-премьер РК

1620

В Талдыкоргане необходимо повысить тарифы на тепло, заявил первый заместитель премьер-министра РК Серик Ахметов во время рабочей поездки по Алматинской области.

По его словам, действующий тариф - Т35 за кв.м. – за счет дотаций из областного бюджета слишком низкий. «Такого в Казахстане уже давно нет, коммунальные предприятия должны переходить от дотаций из местного бюджета к безубыточным тарифам», - сказал С.Ахметов во время посещения котельной Талдыкоргана в четверг, сообщает КазТАГ.

«Мы сейчас поставим задачу, чтобы все коммунальные предприятия представили городским и областным властям программу безубыточности - это самый главный вопрос, чтобы посмотрели формирование эффективности тарифов. Сейчас зима закончилась, предприятия перешли на водогрейные котлы, уголь сжигает, небо коптит. Людям нужна горячая вода, безусловно, но они работают себе в убыток, и все лето будут работать себе в убыток», - добавил он.

При этом первый вице-премьер отметил, что тарифы на тепло надо приближать к безубыточности. «Где-то поддержка со стороны местного бюджета должна быть, но не в таких же объемах. Если этой программы не будет, мы закроем финансирование из бюджета и следующим этапом с 2015-2016 года пойдет только льготное кредитование на возвратной основе», - сказал С.Ахметов.

По его словам, коммунальные предприятия должны разработать программу эффективного менеджмента и привести эффективный тариф с тем, чтобы в нем была инвестиционной составляющая. «Без этого нельзя, поскольку они все будут смотреть на бюджет», - подчеркнул С.Ахметов.

Вместе с тем он отметил, что малоимущим гражданам должна быть предоставлена адресная социальная помощь для оплаты комуслуг. «Именно на эти цели должны расходоваться бюджетные деньги, а не на дотации коммунальным предприятиям», - подчеркнул отметил первый вице-министр.

Напомним, по поручению премьер-министра его заместитель Серик Ахметов находится с двухдневной рабочей поездкой в Алматинской области.

В ходе поездки С.Ахметов посетил ТОО «Племенной центр Асыл», специализирующийся на содержании племенных производителей КРС, осмотрел центральную лабораторию, которая обеспечивает семенем быков-производителей племенные товарные и личные подсобные хозяйства области.

Также он посетил также комплекс по производству и хранению плодов и овощей «Жеруйык», созданы для обеспечения жителей областного центра качественными продуктами питания по ценам ниже рыночных, ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам на полях коммандитного товарищества «Хильниченко и К», состоящего из 13 крестьянских хозяйств.

Кроме того, в городе Текели С.Ахметов посетил теплицу «Green House - Зеленый дом», проектная мощность которой составляет 1615 тонн огурцов, 910 тонн томатов в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить